Кличко назвал Валуева цыпленком

Знаменитый украинский боксер уверен, что супертяжеловес-россиянин испугался поединка с ним. Причиной разногласий стал промоутер Валуева, который требовал за бой четыре миллиона долларов


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Виталий Кличко обвинил Николая Валуева в трусости и назвал экс-чемпиона WBA в супертяжелом весе "цыпленком". Спортсмены так и не смогли договориться об условиях поединка друг с другом.

"Я не хочу говорить о нем плохо, но я сделал Валуеву самое выгодное финансовое предложение в его карьере. Он ответил мне "Нет, я хочу четыре миллиона". Он сказал это по двум причинам. Во-первых, он в любом случае хотел сказать "нет". Четыре миллиона - это нереальная сумма для человека, который только что утратил свой титул. Во-вторых, он понимает, что если он проиграет бой со мной, то это будет концом его карьеры. Валуев просто цыпленок", - цитирует Кличко The National.

Напомним, Николай Валуев утратил свой титул после боя с британцем Дэвидом Хэем в ноябре прошлого года. После этого поражения некоторые специалисты стали советовать ему завершить карьеру, но супертяжеловес отказался и начал переговоры о бое с одним из братьев Кличко - Виталием. Но промоутеры россиянина не согласились на предложенную представителями Кличко сумму - $2,5 млн, и потребовали $4 миллионов. Окончательно сделка расстроилась в феврале.

По словам менеджера Кличко, во всем был виноват промоутер Валуева. "Дон Кинг сошел с ума. Он выдвигает совершенно неприемлемые требования. С представителями компании Sauerland Events у нас не было бы таких проблем. Но с Доном Кингом мы больше вести переговоры не будем", - заявил менеджер украинца Бернд Бенте.

Вместо Валуева Виталий Кличко решил провести бой с 31-летним поляком Альбертом Сосновским. Поединок состоится 29 мая в германском Гельзенкирхене. Сосновский уже поблагодарил украинца за предложение и пообещал отобрать у него пояс чемпиона мира по версии WBC. "Мечты сбываются! Я благодарен команде Виталия за предложения. Я высоко ценю класс своего соперника и с уважением отношусь к его заслугам, однако не боюсь выйти против него на ринг. Шанс на победу у меня есть, и Виталий еще пожалеет, что выбрал меня", - заверил своих болельщиков боксер по прозвищу "Дракон".

Выбор читателей