Названы самые богатые люди мира

Ежегодный рейтинг миллиардеров журнала Forbes возглавил телекоммуникационный магнат Карлос Слим Элу. Самым богатым россиянином объявлен хозяин Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин


ФОТО: AP



Звание самого богатого человека мира, ежегодно присуждаемое журналом Forbes, перешло от Билла Гейтса к Карлосу Слиму Элу, руководящему несколькими телекоммуникационными компаниями.

Состояние 70-летнего мексиканца оценили в $53,5 миллиарда. Это на $13,5 млрд больше, чем было у Билла Гейтса в прошлом году. С тех пор состояние основателя Microsoft существенно выросло, и сейчас он отстает от Слима Элу всего на $500 миллионов. "Бронза" досталась ветерану рейтингов Forbes Уоррену Баффету, доход которого составляет $47 млрд – на $10 млрд больше, чем год назад.

Статистика, собранная Forbes для составления списка, свидетельствует, что кризис, серьезно проредивший прошлогодний перечень богатейших людей мира, кажется, действительно заканчивается. Если в начале 2009 г. в мире насчитывалось 793 миллиардера, то сейчас – уже 1011. Хотя до ударных показателей 2008 г., когда в список попали 1125 человек, пока далеко. Выросло и среднее состояние участников списка: оно составляет $3,5 млрд, что на $500 млн больше, чем год назад.

Демография списка ясно свидетельствует, что экономика азиатских стран выходит из пике быстрее американской: из 97 новых участников списка (то есть никогда не попадавших в него ранее) только 16% проживают в США. Тем не менее основная часть фигурантов рейтинга по-прежнему американцы. Правда, их доля слегка сократилась – с 45% до 40%, и они несколько потеряли в денежном весе – американцы распоряжаются только 38% из общего состояния в $3,6 триллиона.

Forbes приводит интересные данные и по России. Состав россиян в списке почти удвоился – вместо 32 фамилий в нем теперь 62. По числу миллиардеров Россия занимает третье место, расположившись между впервые обогнавшим ее Китаем (64) и Германией (53). Стоит отметить, что, даже объединив усилия, обладатели второго – четвертого мест не смогут конкурировать с США: на американской земле сейчас проживают 403 обладателя баснословных состояний. Москва при этом стала вторым в мире городом по числу миллиардеров (50) после Нью-Йорка (60).

Первое место в российском списке занял владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин c $15,8 миллиарда. В мировом списке эта цифра конвертируется в 32-е место. За Лисиным с отрывом в $2,4 млрд финишировал хозяин ОНЭКСИМ-групп Михаил Прохоров: $13,4 млрд обеспечили ему 39-е место в мире. Замыкает тройку лидеров владелец "Альфа-групп" Михаил Фридман с $12,7 млрд (42-е место в общем рейтинге). Стоит отметить, что 2009 г. выбил из рядов российских миллиардеров самого одиозного его члена – статус обладателя десятизначного состояния потерял Борис Березовский.

Выбор читателей