СМИ: Россия готовит ответ Visa и Mastercard

Президент России положил начало дискуссии о том, как должна выглядеть национальная платежная система. По мнению главы государства, нужно определить, кто и как будет использовать систему, а также ее технологические особенности




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям подборку самых интересных материалов из свежей российской прессы.

В ближайшем будущем в России может появиться карточная платежная система, аналогичная используемым повсеместно Visa и Mastercard. Как сообщает "Российская газета", в среду президент Дмитрий Медведев собрал специальное совещание, чтобы выработать единую линию при создании национальной платежной системы. "Нужно определиться в самих понятиях, - подчеркнул глава государства. - Кто является участником платежной системы, какие права и обязанности, каковы отношения участников, кто и по каким правилам будет регулировать эти отношения", - заявил глава государства. Он также добавил, что необходимо определиться с форматом будущей системы и ее технологическими особенностями.

Водка может на некотрое время исчезнуть с прилавков российских магазинов. "Московский комсомолец" считает, что это может произойти из-за дефицита акцизных марок. С 1 марта марки должны выдавать не налоговики, как это было до сих пор, а Росалкогольрегулирование. При этом остатки всех старых акцизов каждый завод-изготовитель обязан вернуть, отчитавшись за каждую использованную марку. Только после этого он может претендовать на получение партии новых акцизов. Однако для отлаживания механизма потребуется какое-то время. И некоторые предприятия уже приостанавливают работу, поскольку им нечем оклеивать свою продукцию.

Минкомсвязи намерено в начале апреля запустить новую услугу, которая позволит подавать документы во все ведомства в электроном виде. Как пишет "РБК daily", для пользования услугой достаточно будет лишь идентификации на сайте gosuslugi.ru. На сайте появится возможность направлять электронные документы в ведомства и инстанции для получения различных госуслуг. Для этого пользователю потребуется идентифицировать себя через личный кабинет.

Пекин надеется соединить Европу и Азию с помощью новой высокоскоростной железной дороги, над проектом которой сейчас работают китайские инженеры. Как сообщает "Газета", по новой дороге будут ходить поезда, способные развивать скорость до 320 км/ч (для сравнения: первый высокоскоростной в России поезд, нашумевший "Сапсан", рассчитан на скорость до 250 км/час). Благодаря этому новая железная дорога позволит пассажирам на поезде добраться из начальной точки маршрута, Лондона, в конечную, Пекин, всего за два дня. Сейчас на это требуется не менее недели на поезде и около десяти часов на самолете.

Выбор читателей