В алтайском роддоме произошло массовое отравление

Из-за интоксикации лекарствами одна роженица умерла, вторая родила мертвого ребенка, еще двое находятся в тяжелом состоянии. Причиной отравления, предположительно, стал физраствор, на основе которого изготавливались инъекции


ФОТО: Вести.ru



Чрезвычайный случай произошел в роддоме Ключевского района Алтайского края. Там несколько женщин отравились лекарствами. В результате одна из них умерла, трое находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщили в следственном управлении СКП РФ по региону.

Неделю назад, 4 марта, четырем роженицам стало плохо после введения им внутривенно лекарственных препаратов с физиологическим раствором. Одной из них, 25-летней женщине, в экстренном порядке было сделано кесарево сечение. Восьмого марта она скончалась от нарушения свертываемости крови (ДВС-синдрома) и отека головного мозга.

Еще одна женщина, 34 лет, родила мертвого ребенка. Во время операции у нее несколько раз останавливалось сердце.

Оставшимся двум пациенткам, 25 и 30 лет, также было сделано кесарево сечение. Их новорожденных удалось спасти. Однако сами женщины находятся в тяжелом состоянии.

Установлено, что введенные женщинам препараты разные, но изготовлены на основе одного физраствора, который был произведен Рубцовской станцией переливания крови.

Возбуждено уголовное дело по п. "г" ч. 2 ст. 238 УК РФ ("Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть человека"), которая предусматривает лишение свободы на срок до шести лет.

Произошедший в ключевском роддоме случай не единственный. Агентство "Амител" располагает письмом жительницы Ключевского района Зинаиды Поповой. "Массовое отравление беременных женщин во время лечения в Ключевской ЦРБ привело к гибели одной женщины после родов и трем детским смертям (двум сразу после родов и одной - до). Четыре женщины (две беременные и две после родов) в настоящее время находятся в тяжелом состоянии", - говорится в письме.

Стоит отметить, что по итогам 2009 г. Алтайский край вошел в число регионов с самой высокой смертностью среди детей первого года жизни.

Читайте также

Выбор читателей