Пить по ночам станет проблематично

Правительство намерено запретить продажу крепкого алкоголя с 21:00 до 11:00. Таким образом власти намерены сократить число преступлений, совершаемых в ночное время. Законопроект будет принят в кратчайшие сроки




Власти стремятся сделать как можно больше, чтобы население вело трезвый образ жизни. Теперь и время, когда в магазинах можно будет свободно купить крепкие алкогольные напитки, сократят до десяти часов в сутки.

В Росалкогольрегулировании подготовлен проект по ограничению продажи спиртного крепостью свыше 15 градусов с 11:00 до 21:00. Уже сегодня он может быть одобрен на заседании правительственной комиссии по регулированию алкогольного рынка под руководством первого вице-премьера Виктора Зубкова. Перед ней поставлена задача не затягивать с утверждением законопроекта, сообщает "РБК daily".

Единственной проблемой остается согласование между ведомствами времени, когда купить спиртное будет невозможно. Так, в Министерстве промышленности и торговли предлагают запретить продажу алкоголя с 23:00 до 08:00. Главной целью законопроекта является улучшение криминогенной ситуации в ночное время.

В настоящее время продажа спиртного после 23:00 запрещена в Санкт-Петербурге, Москве и других регионах. Однако в столице запрет нивелирован наличием права префектуры каждого административного округа разрешать ночную торговлю алкоголем. Специалисты считают, что подобная возможность является источником для коррупции.

Как сообщалось ранее, в середине января 2010 г. премьер-министр Владимир Путин утвердил антиалкогольную концепцию страны. Целями документа провозглашены снижение потребления алкоголя на душу населения на 55% к 2020 г. и полное исчезновение рынка нелегального спиртного.

Этого предполагается добиться путем ограничения рекламы спиртного и введения уголовной ответственности за регулярные нарушения в сфере производства и продажи алкоголя. В рамках этой политики в конце прошлого года власти установили минимальную цену для бутылки водки в 89 руб. и в три раза увеличили акциз на пиво.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей