За водителя "ЛУКОЙЛа" наказали гаишника

Глава московской автоинспекции Сергей Казанцев сегодня держал ответ перед депутатами сразу за два резонансных происшествия - аварию на Ленинском проспекте и живой щит на МКАД


ФОТО: Вести.ru



Глава московской автоинспекции Сергей Казанцев сегодня держал ответ перед депутатами сразу за два резонансных происшествия.

Первым делом на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту он заявил, что вынесено решение о неполном служебном соответствии командира батальона ДПС, поспешившего объявить водителя машины вице-президента "ЛУКОЙЛа" невиновным в аварии на Ленинском проспекте. Впрочем, ответить на вопрос, кто же тогда виноват в гибели двух врачей, Казанцев отказался, мотивировав это тем, что дело расследует ГУВД Москвы.

Напомним, авария произошла 25 февраля в утренний час пик. "Мерседес", перевозивший вице-президента "ЛУКОЙЛа", в районе площади Гагарина столкнулся с "Ситроеном", в котором ехали акушер-гинеколог Ольга Александрина и ее свекровь, акушер-гинеколог Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Вера Сидельникова. Находившаяся за рулем Александрина погибла на месте; ее спутницу доставили в больницу, где она скончалась через несколько часов. Анатолий Барков отделался незначительными травмами.

Представители ГИБДД поспешили заявить, что авария произошла по вине двигавшегося в область "Ситроена", который, якобы, выехал на полосу встречного движения. Эти слова вызвали недоумение у автомобилистов, которые сказали, что Александриной незачем было нарушать ПДД: дорога в область, в отличие от дороги в центр, по которой двигался "Мерседес", была свободна. Версию ГИБДД опровергали и фотографии с места происшествия.

Заинтересовался этой историей и президент РФ, поручивший главе МВД Рашиду Нургалиеву незамедлительно разобраться во всех обстоятельствах ДТП.

Возвращаясь к сегодняшнему выступлению Казанцева, добавим, что Дмитрий Медведев прокомментировал и историю с гаишниками, соорудившими заграждение из машин обычных автовладельцев на МКАД для поимки преступника. Он рассказал, что узнал об этой операции лишь четыре дня спустя.

"Я был на работе 5, 6, 7 и 8 марта, но узнал о происшествии только 9 марта. Был на заседании правительства, в 14 часов возвращаюсь в управление и вижу, что весь Интернет пестрит новостями", - заявил Казанцев.

Он также пообещал вознаградить автовладельцев, ставших участниками инцидента: "Если бы я узнал об этом сразу, то я бы вызвал этих двух пострадавших, вручил бы им благодарности за самоотверженные действия по задержанию преступников и принял меры к ремонту, что я сделаю сегодня же. Грамоты уже подготовлены и будут вручены сегодня во второй половине дня. И обязательно будут приняты меры по ремонту их автомашин".

Глава ГУВД Москвы Владимир Колокольцев, кстати, накануне объявил Казанцеву строгий выговор за произошедшее на МКАД, а командира батальона, в котором служат столь изобретательные гаишники, уволил.

Читайте также

Выбор читателей