Путин провел уникальный сеанс в Индии

Премьер-министр РФ рассказал об отношениях двух стран сразу трем крупнейшим городам Индии в ходе интернет-конференции. Он пообещал дружбу в космосе и помощь бизнесу, а также похвалил ГЛОНАСС


ФОТО: AP



Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня поговорил с представителями индийской общественности сразу трех крупнейших городов. В Нью-Дели была организована интернет-конференция с Мумбаи, Калькуттой и Бангалором, которую сам премьер назвал "абсолютно уникальным случаем".

Первым делом глава российского правительства подтвердил факт действующего стратегического партнерства с Индией: "Индия без всяких преувеличений является нашим стратегическим партнером. Это отражение не просто симпатий народов России и народов Индии, хотя это очень важно, но прежде всего свидетельство почти полного совпадения наших геополитических интересов".

По его мнению, теперь Москва и Нью-Дели должны повысить тот уровень отношений, который был наработан еще в советское время, когда именно при поддержке СССР "была создана основа для экономического роста Индии".

Говоря о сотрудничестве РФ и Индии в ядерной среде, он указал, что это взаимодействие имеет комплексный характер: оно затрагивает как научные исследования и строительство, так и поставки ядерного топлива, вопросы утилизации ядерных отходов. Последнее является одним из ключевых пунктов сотрудничества с точки зрения безопасности.

Глава правительства РФ отметил, что в этой сфере Россия работает и с Европой: "Выигрывая тендеры за границей, например в Индии или Китае, мы привлекаем процентов 15 - 20 наших европейских партнеров, с некоторыми из которых у нас сложились фактически стратегические отношения в этой сфере. Так что мы у себя в России при сотрудничестве с нашими зарубежными партнерами исходим из того, что потребитель должен получить наилучший продукт, наиболее конкурентоспособный в мире, по приемлемым ценам и с решением главного вопроса - вопроса, связанного с безопасностью ядерных реакторов".

"Кстати, по последним оценкам МАГАТЭ, российские ядерные реакторы считаются самыми безопасными в мире. Достаточно сказать, что наши реакторы выдерживают прямое попадание среднемагистрального самолета в несколько тонн", - добавил Путин.

Премьер также предложил Индии дружбу в космосе. По его словам, Федеральное космическое агентство РФ должно более тесно увязывать реализацию своих программ со стратегическими партнерами, в том числе с Индией. В сфере космоса обе страны сотрудничают давно и успешно, напомнил он. В частности, в России принята программа по космическим исследованиям на 25 лет вперед, а индийцы планируют отправить в космос своего соотечественника.

Он убежден в необходимости определения приоритетов совместной работы в сфере космоса. Одним из них Путин считает исследование Луны. Нельзя забывать и о космическом зондировании Земли для решения вопросов экологического характера и поиска минеральных ресурсов.

И еще немного о космосе. В беседе с индийскими бизнесменами Путин заявил, что использование системы космического позиционирования ГЛОНАСС гражданскими ведомствами позволяет значительно экономить бюджетные средства. В частности, установка навигаторов на муниципальном и медицинском транспорте помогла снизить транспортные расходы на 20% - 25%.

Указал он и на важность ГЛОНАСС для обороны России: "Без решения проблемы в этой области оборонные ведомства не могут обойтись при создании высокоточного оружия".

Уровень сотрудничества России и Индии в процессе создания ГЛОНАСС Путин оценил как высокий. Отметим, что в ходе визита Путина в Нью-Дели планируется подписание соглашения об использовании индийской стороной сигнала российской глобальной спутниковой системы и создании на территории Индии совместного предприятия для производства навигационного оборудования ГЛОНАСС/GPS.

Путин также выразил уверенность в том, что Пакистан, с которым у Индии сейчас довольно напряженные отношения ввиду террористической угрозы, необходимо поддержать в его усилиях по борьбе с экстремистами. Об этом он заявил, отвечая отвечая на вопросы индийской стороны о ситуации в Афганистане и о том, не готова ли Россия оказать давление на Пакистан, чтобы остановить терроризм.

"Мы обеспокоены тем, что происходит на пакистанско-афганской границе, знаем озабоченность Индии в отношении Пакистана по поводу террористической активности", - добавил Путин, но вместе с тем отметил, что нельзя забывать об активной работе властей Пакистана в сфере борьбы с террором.

Зашла речь и об облегчении визового режима для бизнесменов двух стран. "Я думаю, мы можем это сделать, мы сейчас в диалоге по данному вопросу", - сказал премьер РФ. Он признал, что этот вопрос требует анализа, однако России, по его словам, "хочется разрубить этот гордиев узел быстрее", а значит, работа будет вестись.

Что до пробелов в сотрудничестве двух стран, то Путин согласился со словами индийских бизнесменов, наблюдающих "дефицит банковской поддержки" в сфере экономически отношений. "Мы будем поддерживать этот процесс, а что он нуждается в поддержке и интенсификации - с этим я согласен. Этому мы будем уделять повышенное внимание", - заявил Путин.

Он добавил, что у российского правительства нет глобальных претензий к работе банковских организаций с иностранным участием в период кризиса: "К сожалению, некоторые иностранные участники способствовали некоторому оттоку капитала из России. Но в целом в условиях кризиса все они вели себя достаточно ответственно, и у нас нет необходимости предъявлять им какие-то претензии".

При этом Владимир Путин признал, что иностранным бизнесменам в России труднее, чем местным. "Скажу без политеса: у иностранных бизнесменов нет таких связей в административных структурах, им сложнее", - заявил премьер-министр. Он добавил, что у многих зарубежных партнеров нет понимания российских законов и реалий, а значит, им нужно помочь.

Вместе с тем все крупные мировые компании работают в РФ и работают успешно, невзирая на попытки ряда западных СМИ очернить образ России в глазах инвесторов. Во время кризиса, напомнил Путин, государство помогало не только российским участникам банковского сектора, но и зарубежным. Чего многие другие страны не делали.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей