Офисный интим жесток и безнадежен

Каждый третий российский клерк крутил интрижку с коллегой противоположного пола, свидетельствуют данные масштабного опроса. Но променять карьеру на любовь, увы, не готов почти никто




Великое множество людей практически живут на работе, проводя дома гораздо меньше времени. Причины этому самые разные - стремление выслужиться, заработать больше денег... Да что там говорить, стандартный восьмичасовой рабочий график с учетом времени на дорогу до офиса и обратно - чем не причина.

Такая ситуация, безусловно, сказывается и на личной жизни. Ну где еще найти себе пару, как не на работе, если времени на выставки, музеи, бары, рестораны категорически не хватает? И тут же возникает следующий вопрос: насколько часты служебные романы в российских офисах?

Заинтригованы этим вопросом оказались и сотрудники портала Joblist.ru. Они опросили около четырех тысяч офисных сотрудников с целью выяснить, популярны ли любовные связи с коллегами в их конторах. И, как выяснилось, за рамки рабочих отношений выходил каждый третий труженик российских офисов.

Однако на жертвы ради служебного романа идти были готовы далеко не все. Около 84% опрошенных не рискнут лишиться работы ради таких отношений, что в 64% случаев приводит к расставанию и разбитым сердцам. И только 13% любовных отношений все же развились в крепкую семейную связь.

Вопрос о возможной потере работы из-за офисной интрижки был задан не случайно. Работодатели расценивают личные отношения на рабочем месте крайне неоднозначно, и во многих российских организациях подобные отношения строго запрещены. А если служебный роман выплывает на поверхность, он строго пресекается путем увольнения влюбленной пары под надуманным предлогом.

В США, напротив, романтические связи между коллегами только поощряются. По данным социологов, американцы считают, что служебные романы пробуждают в сотрудниках лучшие рабочие качества, заставляя их проявлять такие необходимые в трудовой деятельности качества, как творческое осмысление рабочего процесса, прилежность в ведении дел, любезность с клиентами и коллегами, а также общую интеллигентность.

Кроме того, любовные отношения с коллегой приводят к тому, что работники начинают больше времени проводить на службе. А по мнению 40% опрошенных, секс на работе снимает напряжение, стресс и придает сил и бодрости для новых трудовых подвигов.

Большая часть опрошенных уверены, что во время производственного процесса человек раскрывается наиболее полно. На работе можно узнать о потенциальном партнере практически все: его характер, привычки и, что еще более важно, финансовые и карьерные перспективы.

Читайте также

Выбор читателей