Провинция переводит стрелки на Москву

Самарские депутаты просят перевести область на столичное время. Зашевелились и чукотские законодатели. Противники нововведения указывают, что это на час сократит световой день и вызовет увеличение числа преступлений и аварий


ФОТО: Вести



В российских регионах началась реализация программы президента по сокращению количества часовых поясов. Сегодня Законодательное собрание Самарской области обратилось к центральным властям с просьбой перевести их на один час ближе к Москве.

Парламентарии хотят, чтобы регион вошел в один со столицей временной пояс. По словам министра экономического развития Габибуллы Хасаева, это позволит Самарской области войти в единое временное пространство с большинством соседей.

За решение проголосовали 27 человек, против - шесть, пять воздержались. Противники данной меры отметили, что переход увеличит темное время суток на один час. Проблема особенно будет заметна в осенне-зимний период. Указывали они и на неизбежность увеличения числа преступлений и ДТП, совершаемых в регионе в темное время суток.

Ранее сегодня с аналогичным обращением к центральным властям выступили депутаты Чукотской думы. Они высказались за уменьшение количества часовых поясов в России и перевод региона из девятого в восьмой часовой пояс. Парламентарии также поддержали идею о сокращении их в Дальневосточном федеральном округе с четырех до двух. По словам губернатора Чукотки Романа Копина, сокращение количества часовых поясов позволит оптимизировать как контакты между регионами ДФО, так и с федеральным центром.

"Смещение поясного времени расширит возможности населения Чукотки в получении информации федеральных телеканалов, сделает доступным для обучающихся просмотр познавательных передач, что крайне важно в условиях информационной изолированности территории", - считает Копин.

Неделю назад с аналогичной просьбой к центральным властям обратились депутаты Камчатского края. Предложение о возможности сокращения количества часовых поясов на территории страны высказал президент Дмитрий Медведев в послании Федеральному Собранию 12 ноября 2009 года.

Он подчеркнул, что в России традиционно привыкли гордиться количеством часовых поясов, так как это всегда казалось яркой иллюстрацией величия страны. "Но задумывались ли мы когда-нибудь о том, насколько столь дробное деление позволяет нам эффективно управлять нашей страной, не приводит ли к использованию слишком дорогих технологий?" - отметил глава государства.

По его словам, примеры других стран - Соединенных Штатов Америки и Китая - показывают, что можно обходиться меньшей разницей во времени. "Это также касается целесообразности перехода на летнее и зимнее время", - подчеркнул Медведев. "Есть экономия, есть и очевидные неудобства, но делать это надо. Я уверен, что специалисты дадут нам объективный, я подчеркиваю, объективный ответ на эти вопросы", - заявил президент.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей