Владельцев оружия отделили от наркоманов

Поправки в закон "Об оружии" касаются постановки "стволов" на учет и выдачи на них лицензий. Тем, кто забыл зарегистрировать свою берданку, грозит "дикий" штраф, а наркоманам об оружии надо забыть навсегда


ФОТО: Вести.ru



Ужесточающие закон "Об оружии" поправки приняты сегодня Госдумой в третьем чтении. Изменения касаются срока постановки оружия на учет, а также ограничений на выдачу лицензий россиянам.

Владелец оружия теперь обязан, прибыв на новое место жительства, в течение двух недель обратиться в милицию для постановки оружия на учет. В противном случае ему грозит, прямо скажем, весьма скромный штраф: от 300 до 1 тыс. рублей.

Депутат от ЛДПР Сергей Иванов в связи с этим сатирически отметил, что "гражданину будет проще продать свою берданку, чем заплатить такой дикий штраф".

Тем же, кто в течение года дважды "совершил административное правонарушение в области незаконного оборота наркотических средств", то есть торговал наркотиками, или попался на употреблении "дури", стоит забыть об оружии. Таким несознательным гражданам лицензия выдаваться не будет.

Стоит напомнить, что российские власти обеспокоены увеличением числа преступлений, при которых применяется столь любимое гражданами травматическое оружие. В начале февраля Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву разработать регламент приобретения и использования травматического оружия. На данный момент ни в одном федеральном законе не упоминается о "травматике". МВД, в свою очередь, выступило с предложением уравнять оборот травматического и огнестрельного оружия.

Читайте также

Выбор читателей