Ванкувер принял Х зимние Параолимпийские игры

Торжественная церемония открытия прошла на стадионе BC Place, где был зажжен огонь Параолимпиады. Россию на Играх представляют 32 спортсмена. Они примут участие в трех видах из пяти: в лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах


ФОТО: АР



После недавней Олимпиады в Ванкувере начались X зимние Параолимпийские игры. Торжественная церемония открытия прошла в субботу на стадионе BC Place, где был зажжен огонь Параолимпиады. Знамя российской сборной пронес девятикратный параолимпийский чемпион, лыжник Валерий Купчинский.

"Мы будем следить за состязаниями спортсменов со всего мира, которые проявляют упорство, самоотверженность, мужество и волю к победе. Эти Игры - не только возможность для всех восхититься спортивными достижениями, но и продемонстрировать солидарность со спортсменами-параолимпийцами", - заявила на церемонии генерал-губернатор Канады Микаэль Жан.

Россию на Играх представляют 32 спортсмена из 16 регионов. Они примут участие в трех видах из пяти: в лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. В соревнованиях по керлингу и хоккею наших команд нет.

Всего на Параолимпиаду, которая продлится до 21 марта, приехали 1300 спортсменов из 44 стран, которые разыграют 64 комплекта наград.

Читайте также

Выбор читателей