Грузия возмущена "уткой" о вторжении российских войск

Оппозиция собирает митинг протеста в центре Тбилиси. У "Имеди" хотят отобрать лицензию. Население республики требует от телеканала извинений. В России случившееся считают провокацией




Российские войска вторглись в Грузию, президент Саакашвили убит, жители Тбилиси в страхе бегут из города, создано Народное правительство во главе оппозиционным лидером Нино Бурджанадзе. Спецрепортаж с таким содержанием передала вчера вечером телекомпания "Имеди".

После шокирующих известий в кавказской республике началась паника. Люди не могли дозвониться родственникам и друзьям, так как телефонные сети оказались вмиг перегружены. Служба скорой помощи не успевала отреагировать на огромное количество вызовов. У посмотревших сюжет происходили сердечные приступы, нервные судороги. Несколько человек скончались от инфарктов.

Как выяснилось, получасовой репортаж "Имеди" был инсценировкой того, что произойдет, "если страна не консолидируется против российского плана". Об этом было сообщено перед началом сюжета, однако большинство зрителей не обратили внимания на предупреждение. Позже "Имеди" принесла свои извинения за подобный эксперимент над всей страной.

Возмущенные грузины называют произошедшее не иначе как террористическим актом. Оппозиционные силы сегодня проведут акцию протеста в центре Тбилиси, посвященную "утке" о нападении России. Также в воскресенье член комиссии по коммуникациям Ираклий Мусашвили устраивает пресс-конференцию, посвященную возможному отбору лицензии у "Имеди".

Упомянутая в поддельном сюжете Нино Бурджанадзе считает, что к скандальной инсценировке причастен Михаил Саакашвили. Сам грузинский президент признал, что реальной опасности вторжения России нет.

По мнению главы Международного комитета Госдумы Константина Косачева случившееся есть не что иное, как провокация. Он указал, что грузинские власти нагнетают напряжение так же, как и в 2008 году перед нападением на Цхинвал.

Читайте также

Выбор читателей