Правительство дало неделю на снижение тарифов

Вице-премьер Дмитрий Козак потребовал от руководителей регионов не допускать роста цен на услуги ЖКХ выше 25%. В противном случае, по его словам, провинившимся придется понести "политическую ответственность"


ФОТО: Вести.ru



Правительство всерьез озаботилось удержанием темпа роста тарифов в разумных пределах. Как заявил сегодня на совещании по регулированию цен и тарифов на услуги ЖКХ вице-премьер Дмитрий Козак, регионы, в которых тарифы превысили 25%, должны принять меры по их снижению в течение недели.

По его словам, предварительный анализ показал, что в некоторых муниципальных образованиях фактические платежи граждан в два - три раза превышают предельные индексы роста тарифов. Как сообщает РБК, Козак также потребовал исправить ситуацию, связанную с выплатами компенсаций гражданам в сфере ЖКХ. В некоторых регионах соответствующие выплаты отложены до июня.

В случае неповиновения вице-премьер пригрозил руководителям регионов "неотвратимой политической ответственностью". Стоит отметить, что, выступая перед журналистами по окончании совещания, замглавы правительства отметил, что считает "нецелесообразным" возврат к практике федерального регулирования роста тарифов.

В ходе совещания Козак также предложил как можно скорее законодательно передать полномочия по установлению нормативов потребления услуг ЖКХ от муниципалитетов администрации субъектов РФ. По словам замглавы правительства, сейчас с нормативами складывается "абсурдная, анекдотическая" ситуация. Например, нормы потребления тепла в северных регионах меньше, чем в южных.

О проблеме сверхбыстрого роста тарифов ЖКХ власти вспомнили с подачи президента Дмитрия Медведева. В минувшую пятницу глава государства поручил Дмитрию Козаку в десятидневный срок выяснить причины увеличения коммунальных платежей. "Я поручаю вам провести селекторное совещание по основным территориям, где зарегистрирован рост тарифов. Я не предвосхищаю ваши выводы о том, обоснованный ли это рост или абсолютно дутый. Поручаю выслушать руководителей субъектов Федерации и, может быть, крупнейших муниципальных образований", - заявил президент.

Выбор читателей