Раскрыт заговор по превращению России в исламский халифат

В Сибири ликвидирована ячейка экстремистской группировки "Таблиги Джамаат*". Задержаны 20 человек, среди них иностранцы, нелегально находившиеся на территории Российской Федерации. В отношении главаря возбуждено уголовное дело




В Забайкальском крае раскрыта ячейка международной террористической группировки "Таблиги Джамаат*". Сотрудники правоохранительных органов во время религиозного собрания арестовали лидера организации и 20 активных сподвижников. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления ФСБ.

В ходе обысков была изъята экстремистская литература, пропагандирующая идеологию "Таблиги Джамаат". Установлено, что часть задержанных - иностранцы, находящиеся на территории России без соответствующих миграционных документов.

В отношении лидера ячейки - жителя Читы - следствие возбудило уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 УК РФ ("Организация деятельности экстремистской организации"). Ему грозит лишение свободы на срок до трех лет или денежный штраф.

"Таблиги Джамаат" ("Таблиг") - международная исламистская радикальная организация, зародившаяся в Индии в конце 1940-х годов. Она стремится к созданию единого исламского государства* "Всемирный халифат", опираясь на страны с традиционно мусульманским населением.

Организация активна в Малайзии, Индонезии, на Филиппинах, в некоторых арабских и североафриканских странах, в США и Европе. В начале 1990-х гг. "Таблиг" начала постепенно разворачивать деятельность в странах Центральной Азии и России.

Деятельность этой организации в России была запрещена Верховным судом в мае 2009 года. Он установил, что деятельность радикалов ведет к межнациональному и межконфессиональному расколу в обществе и угрожает территориальной целостности страны.

Срок, который грозит лидеру Забайкальской ячейки "Таблиг", не кажется существенным. Для сравнения, 10 марта в Таджикистане был вынесен приговор нескольким десяткам сторонникам "Таблиги Джамаат". Суд обвинил их в причастности к экстремистской организации и приговорил 23 человек к лишению свободы от трех до шести лет. В Таджикистане организация была запрещена в 2006 году.

* Организация запрещена на территории РФ

Читайте также
  • РИА "Новости"

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей