В коде да Винчи оказался зашифрован конец света

Ученые расшифровали настоящий код великого Леонардо, с помощью которого он записал дату Армагеддона. Секретные цифры были найдены над головой Христа в знаменитой фреске "Тайная вечеря"




Исследовательница из Италии смогла расшифровать секретный код Леонардо да Винчи. С помощью этого кода великий художник зашифровал дату конца света в одной из самых знаменитых своих работ - фреске "Тайная вечеря".

Математическая и астрологическая головоломка была найдена над изображением Христа, утверждает Сабрина Сфорца Галиция. Разгадка этого зашифрованного послания не много не мало, а дает точную дату конца света. Да Винчи полагал, что Армагеддон начнется 21 марта 4006 г. всемирным наводнением, и закончится 1 ноября того же года, после чего для человечества наступит "новая эра".

"Все это записано кодом да Винчи - но не тем, который сделал популярным Дэн Браун", - отмечает Сфорца Галиция.

В отличие от книги и фильма, ее изыскания основаны на более точном материале. Исследовательница начинала изучение манускриптов да Винчи в университете Калифорнии в Лос-Анджелесе, а теперь работает в архивах Ватикана. В прошлом году итальянка опубликовала свое исследование "Тайная вечеря" Леонардо в Ватикане". В этой работе приводятся результаты изучения гобелена "Тайная вечеря", который был сделан для короля Франции Людовика XIII. Этот гобелен является копией фрески Леонардо.

Вскоре Сфорца Галиция обещает выпустить новую книгу, в которой изложит результаты расшифровки кода да Винчи. Код состоит из 24 букв латинского алфавита и знаков Зодиака. По ее словам, Леонардо пользовался шифром, потому что жил в сложные времена и хотел обезопасить себя от обвинений в ереси.

Фреска "Тайная вечеря" была закончена художником в 1498 году. Он покрывает одну из стен монастыря Санта Мария делле Грацие в Милане. На фреске запечатлены Иисус Христос и его двенадцать учеников во время их последнего совместного ужина, когда Христос сообщает о предательстве Иуды. Из-за особой техники, использованной да Винчи при росписи, фреска стала быстро разрушаться еще в XVI в., и полностью ее восстановили только в 1999 году.

Фильм "Код да Винчи" вышел в 2006 году. Сюжет блокбастера основан на книге Дэна Брауна, который утверждает, в том числе, что на фреске Леонардо был изображен не апостол Иоанн, а Мария Магдалина, беременная от Христа. Книга и фильм были подвергнуты резкой критике как католиками, так и представителями других христианских церквей, в том числе РПЦ. По мнению христиан, автор оскорбил чувства верующих, кроме того, в его произведении содержится большое количество фактических ошибок.

Читайте также

Выбор читателей