Америку могут лишить самого дорогого

Соединенным Штатам пригрозили снижением кредитного рейтинга, если они и дальше будут плодить долги. Но если даже рейтинг и будет снижен, это вряд ли сильно повлияет на текущее положение вещей


ФОТО: AP



Пока финансисты на все лады склоняют экономических лузеров в лице Греции и Португалии, тучи сгустились над странами, чье положение не вызывает особых опасений. Как следует из ежеквартального отчета Sovereign Monitor рейтингового агентства Moody's Investors Service, высшие кредитные рейтинги уровня "ААА" крупнейших экономик мира, прежде всего США, могут быть пересмотрены, если подъем в глобальной экономике приостановится.

Это уже не первое предупреждение в адрес США, сделанное Moody's. В октябре прошлого года и в феврале нынешнего агентство предупреждало, что Соединенные Штаты могут лишиться высшего рейтинга кредитоспособности, если не откажутся от своей излюбленной политики, построенной на финансировании бюджетных расходов за счет наращивания долгов. Единственным условием предотвращения снижения рейтинга эксперты называют сокращение в ближайшие три – четыре года бюджетного дефицита до управляемых уровней.

Согласно базовому сценарию, приведенному в последнем отчете Moody's, в этом году из всех стран с высшим кредитным рейтингом больше, чем США, на обслуживание госдолга (в процентном выражении от государственных доходов) затратит только Великобритания. Однако в следующем году и далее, как минимум до 2013 г., пальма первенства в этом вопросе перейдет к США. Тем не менее все нынешние обладатели рейтинга "ААА" сохранят его в последующие три года.

Согласно негативному сценарию, к 2013 г. США придется направить на обслуживание долга 15% государственных доходов, что автоматически приведет к снижению рейтинга до "АА", так как предельным значением для высшего кредитного рейтинга является 14%. Это может иметь довольно неприятные последствия для государства, в значительной степени строящего свою финансовую политику на внешних заимствованиях.

Главным условием реализации негативного сценария является замедление восстановления экономик развитых стран. Учитывая, что основной эффект государственных антикризисных мер уже исчерпан, снижение темпов восстановления мировой экономики вполне вероятно. Вместе с тем совершенно не очевидно, что оно достигнет критической величины.

Глобальный кризис не смог разрушить существующую архитектуру мировой экономики, базирующуюся на ведущей роли Америки и доллара. Поэтому в действительности понижение кредитного рейтинга не должно привести к значительному ухудшению условий заимствований для США. К тому же следует учитывать начавшееся восстановление американской экономики, благодаря которому к 2013 г. пик проблем с дефицитом бюджета может оказаться пройденным.

Выбор читателей