Скончался самый маленький человек в мире

Китаец Хэ Пинпин, при рождении целиком поместившийся на отцовской ладони, умер в возрасте 21 года. Следующий обладатель титула самого маленького человека на свете пока не известен


ФОТО: AP



Китаец Хэ Пинпин, обладатель официально подтвержденного титула самого маленького человека в мире, скончался в минувшую субботу в Риме. Как сообщает The Guardian, в столицу Италии 21-летний Пинпин прибыл для участия в телевизионном шоу.

Причины смерти пока не известны, сообщается только, что на прошлой неделе китаец был госпитализирован с жалобами на боли в груди.

Хэ Пинпин появился на свет с редким заболеванием "врожденная карликовость" в провинции Улан-Цаб, в китайском автономном регионе Внутренняя Монголия. В момент рождения Пинпин целиком поместился на ладони отца. По иронии судьбы, из Внутренней Монголии родом и другой китайский рекордсмен - Бао Сишунь, на протяжении долгого времени считавшийся самым высоким человеком на Земле.

Пинпин, несмотря на свой недуг, не отказывал себе в обычных человеческих удовольствиях. Рассказывают, что он был заядлым курильщиком и пользовался неожиданным для человека его комплекции успехом у женщин.

Главный редактор Книги рекордов Гиннесса Крэйг Глендэй рассказал The Guardian о необычном китайце: "Несмотря на свой малый рост, он оказал большое влияние на мир. С первого взгляда я понял, что он человек особый. У него была такая нахальная улыбка и озорные повадки, он сразу располагал к себе. Пинпин делал жизнь окружающих светлее и вдохновлял любого, кого считали необычным и отличающимся от остальных".

Глендэй сообщил, что пока не знает, к кому перейдет титул Хэ Пинпина. Некоторые предположения относительно этого можно сделать уже сейчас. Хотя официально самым маленьким человеком в мире считался Пинпин, у него был серьезный конкурент - 18-летний житель Непала Хагендра Тапа Магар. По неофициальным данным, рост Магара составляет от 51 до 56 сантиметров.

Выбор читателей