Дочь Ельцина поставят во главе партии

В Кремле создают еще один либеральный партийный проект, который может возглавить Татьяна Юмашева. Сама дочь Ельцина опровергает эту информацию. По ее словам, она никогда не будет заниматься политикой




В России в ближайшее время может появиться еще одна правая партия. Как пишет сегодня "РБК daily", "Единая Россия" организовала новый либеральный клуб, который может получить партийный статус уже в этом году.

Как заявил газете источник в администрации президента, новая организация должна будет заменить собой "Правое дело", появившееся на свет в ноябре 2008 года. Несмотря на то что либеральные идеи пользуются в обществе некоторой популярностью, лидерам "Правого дела" Георгию Бовту и Леониду Гозману не удалось оправдать вложенных в партию средств.

По словам источника "РБК daily", идея создания новой партии принадлежит Александру Волошину, руководившему администрацией президента в 1999 - 2003 годах. Возглавить структуру может дочь первого президента России Бориса Ельцина Татьяна Юмашева. В 1999 - 2001 гг. Юмашева состояла советником в администрации своего отца. Сейчас руководит Фондом первого президента России.

В последнее время о Юмашевой часто упоминается в СМИ в связи с ее блогом на сайте Livejournal.com, где она подробно рассказывает о пребывании у власти своего отца. Из одной из последних записей, например, можно узнать, как в 1999 г. тогдашний премьер-министр Евгений Примаков пытался убедить Ельцина отправить в отставку тогдашнего директора ФСБ Владимира Путина.

Сама Юмашева уже успела опровергнуть информацию о своем возможном назначении в либеральную партию. По ее словам, она не намерена заниматься политикой.

Что касается новой демократической партии, то ее будущее, по мнению наблюдателей, будет зависеть о того, кто в нее войдет. "Перспектив у такой партии нет, если это будет партия ельцинских демократов из прошлого. Сейчас должны быть новые демократы с правильным пониманием того, что произошло в 90-х", - заявил "РБК daily" бывший сопредседатель "Правого дела" Борис Титов.

Выбор читателей