На Украине нашли косу зла

Юлия Тимошенко разграбила страну, заявил ее преемник на посту премьер-министра Николай Азаров. Приоритетной задачей глава правительства назвал скорейшее принятие бюджета на 2010 год




В Незалежной нашли главного виновника бед страны. Таковым названа Юлия Тимошенко и ее правительство. Об этом сообщил новый премьер Николай Азаров. Его слова приводит управление по связям со СМИ секретариата Кабинета министров.

Правительство Тимошенко оставило Украину в абсолютно критическом состоянии. "Если коротко, страна разграблена", - заявил Азаров.

"Казна государства пуста, экономический спад продолжается, государственный долг увеличился в три раза, бюджет на 2010 год отсутствует". Поэтому нам придется восстанавливать Украину: каждую отрасль, каждый регион, и систему управления в целом", - сказал новый глава правительства.

Премьер-министр назвал важнейшей задачей ближайших месяцев принятие реалистичного бюджета. В него будут заложены более высокие, чем раньше, государственные социальные стандарты, что позволит уменьшить уровень бедности на Украине. Азаров заявил: "Принятие бюджета разблокирует решение многих других вопросов: от подготовки к Евро-2012 и экологических проблем, до финансового обеспечения регионов, треть из которых дотационны более чем на 90%".

Еще одним приоритетом финансового документа станут инвестиции в развитие реального сектора при тотальной экономии средств. В этой сфере планируется снизить налоги, использовать новые производственные технологии, повысить мотивацию для национальных и иностранных предпринимателей, создать новые рабочие места.

Одной из ключевых задач правительства также названа ликвидация имущественного неравенства и увеличение доли среднего класса свыше 50% от общего числа жителей Украины. Валовый внутренний продукт на душу населения планируется довести до показателя стран - новых членов ЕС. Также Азаров пообещал приложить максимум усилий для обуздания коррупции.

Новый глава Кабмина Украины 11 марта заявил, что на выработку бюджета у властей есть всего один месяц, и 11 апреля документ будет внесен на рассмотрение в Раду. Тогда же он сказал, что, несмотря на трудности, вступает в должность в приподнятом настроении.

Читайте также

Выбор читателей