Медведев указал нерадивым министрам на выход

Президент отчитал чиновников, выполняющих его указания для галочки. Хуже всех работают Минэнерго, Минрегионразвития и Минобороны. Досталось сегодня и губернаторам. Получать отписки Медведеву надоело, увольнять он будет всех проштрафившихся, невзирая на заслуги и звания


ФОТО: АР



Чиновники нередко выполняют поручения президента для галочки, и подобный подход не допустим. На видеоконференции по вопросу исполнения поручений, на которой присутствовали члены правительства и губернаторы, Дмитрий Медведев призвал укрепить исполнительскую дисциплину. Увольнять чиновников за оплошности и медлительность он намерен, невзирая на звания и заслуги.

Глава государства заявил: "Несмотря на то что я получаю довольно часто доклады, но не всегда они выглядят содержательно. Очень часто просто отписки. Желая уложиться в те или иные сроки, наши уважаемые коллеги докладывают, что сделано то-то и то-то, а на самом деле, когда начинаешь разбираться, по сути, ничего не произошло".

Начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко на том же совещании конкретизировал, кто хуже всех относится к поручениям главы государства. В черный список попали Минэнерго, Минрегионразвития и Минобороны. В этих ведомствах отмечены несогласованность действий и неполная проработка вопросов, что в итоге выливается в затягивание решений по поручениям Дмитрия Медведева. В свою очередь, Генпрокуратура, Минюст, Минтранспорта и МИД находятся на хорошем счету у президента.

Чуйченко также предложил Дмитрию Медведеву издать отдельное поручение в адрес правительства. Однако президент с этим не согласился. "Это несерьезно: они и так должны исполняться. Кто не исполняет - на улицу пусть идет", - сказал он.

В ходе той же конференции глава государства поручил правительству разработать предложения об обязанности регионов осуществлять контроль за сохранностью жилья детей-сирот. Документ должен быть принят уже 1 июня. И здесь Медведев не обошелся без указания на нерасторопность чиновников. По его словам, это поручение он дает, "чтобы придать ускорение" Кабмину.

Также президент потребовал от чиновников пользоваться Интернетом, чтобы самостоятельно узнавать отношение граждан к различным нововведениям. "Если я смотрю (в Интернете), то и все остальные должны смотреть, это мое пожелание не только руководству правительства, но и руководителям регионов, возьмите это на заметку. Нужно самостоятельно всем этим пользоваться, кто умеет - тот современный менеджер, а кто не умеет - тот, извините, не вполне готов", - заявил он и перешел на личности.

Когда губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев доложил, что в регионе работает портал о предоставлении госуслуг, Дмитрий Медведев спросил: "Сами этой системой пользуетесь?" "Я льготы и субсидии по ЖКХ не запрашиваю", - ушел от ответа губернатор. Что президента совсем не устроило. "Я абсолютно серьезно вопрос задаю. Вам эти вещи в бумажном виде приносят или вы сами ковыряете что где пишут про проблемы на портале? Нужно лично смотреть, а не бумажки получать из рук подчиненных, которые все отфильтруют", - потребовал Медведев.

Читайте также

Выбор читателей