Украинцы получили теневого премьера

Блок Юлии Тимошенко сформировал альтернативный кабинет министров во главе с Сергеем Соболевым. Судя по всему, главной его задачей будет критика действующего правительства Николая Азарова


ФОТО: Вести



Блок Юлии Тимошенко сформировал альтернативный кабинет министров во главе с Сергеем Соболевым. Чем будет заниматься теневое правительство, пока непонятно, но Тимошенко уже провела его реорганизацию.

Назначение премьером Сергея Соболева лидер БЮТ мотивировала его высоким профессиональным уровнем и моральным авторитетом в обществе. "Он - известный человек, который очень хорошо воспринимается в обществе, человек, который четко стоит на позициях наших ценностей, который имеет огромный опыт работы в политике, который имеет очень хорошую репутацию", - сказала Тимошенко на заседании фракции БЮТ.

Кроме Соболева, в теневой кабинет вошли еще пятнадцать министров - меньше, чем на самом деле существует в правительстве Украины. Тимошенко объяснила это тем, что ее кабинет образован по европейской модели, в которой министры отвечают не за отдельные отрасли, а за целые направления. "Это должно быть одно правительство, европейский стандарт, в котором министерства - по функциям, а не отраслям. Это очень важно", - сказала она, добавив, что в действующем кабинете много лишних министров.

Теневой кабинет обычно создает парламентская оппозиция, которая надеется со временем придти к власти. Поэтому основной задачей теневых министров и премьера обычно является не только подготовка к занятию государственных должностей, но и критика действующего правительства.

Помимо теневого правительства, сегодня Тимошенко также закончила формирование парламентской оппозиции. Кроме партии "Батькивщина", которую возглавляет бывший премьер, в нее вошли еще семь партий. Всего в оппозиционной коалиции в Раде оказались 175 депутатов из Блока Юлии Тимошенко и из фракции НУНС. По крайней мере, такие цифры приводит сама Тимошенко.

Напомним, лидер БЮТ после поражения во втором туре президентских выборов утратила пост премьер-министра Украины. На это место Верховная Рада назначила выдвиженца президента Януковича, Николая Азарова. Новый глава правительства уже обвинил свою предшественницу во всех бедах Украины. По его словам, правительство Тимошенко оставило Украину в абсолютно критическом состоянии. "Если коротко, страна разграблена", - заявил Азаров.

Читайте также

Выбор читателей