ЦСКА переехал "Севилью" на Хонде

Московские армейцы сокрушили фаворита из Испании, став первым российским клубом, прошедшим в 1/4 финала Лиги чемпионов. Героем матча в Андалусии был японец Кейсуке Хонда. В первом тайме он отдал результативный пас, а во втором забил победный гол


ФОТО: AP



Московский ЦСКА в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов победил испанскую "Севилью" на ее поле со счетом 2:1 и стал первым клубом в российской истории, вышедшим в 1/4 финала самого престижного футбольного еврокубка после изменения его формата. Еще при прежней схеме в 1/4 финала ЛЧ в сезоне 1995/1996 выходил "Спартак", уступивший там "Нанту".

Матч в Испании начался с массированных атак хозяев поля, однако армейцы сумели отбить стартовый натиск и понемногу выровняли игру, начав все чаще и чаще выбираться к чужой штрафной. Особенно выделялось трио атакующих полузащитников: Марк Гонсалес, Милош Красич и японский новичок ЦСКА Кейсуке Хонда, усадивший на лавку Дзагоева.

Первого из них, кстати, Андалусия встретила крайне неприветливо. Фанаты "Севильи" не забыли, что чилиец еще совсем недавно выступал за их злейшего врага - "Бетис", и встречали каждое касание мяча в исполнении Гонсалеса оглушительным свистом.

Что, впрочем, не мешало ему раз за разом успешно прорываться по правому флангу. И первый гол пришел именно оттуда. Армейцы заработали аут, вброс поймал Хонда, моментально отпасовавший на Томаша Нецида. Долговязый чех, удивительно ловко для себя самого образца 2009 г. подработав мяч, точно пробил в дальний угол с линии штрафной. Это произошло на 39-й минуте, а уже на 41-й "Севилья" сравняла счет: длинную передачу в штрафную армейцев поймал Хесус Навас, который от лицевой переадресовал мяч на набегавшего Диего Перотти, и тот в упор расстрелял Акинфеева.

Таким образом, "Севилья", которую букмекеры и спортивные эксперты называли безусловным фаворитом в этом противостоянии, сравняла счет не только в матче в Андалусии, но и по сумме двух встреч. Матч в Москве, напомним, закончился со счетом 1:1.

После перерыва тренер "Севильи" Маноло Хименес выпустил на поле второго нападающего - Кануте – в пару к Луису Фабиано. Испанцы усилили натиск на ворота ЦСКА, но забить не сумели, зато это удалось армейцам. Все тот же Хонда мощно выстрелил со штрафного. Мяч летел прямо в руки вратарю "Севильи" Палопу, но тот допустил ошибку и неловко переправил снаряд прямо в собственные ворота.

После этого хозяевам нужно было забивать уже как минимум два гола, так как в случае ничьей 2:2 дальше проходили бы армейцы благодаря большему числу мячей, забитых на чужом поле. И "Севилья" продолжала давить, даже выпустив третьего нападающего Альваро Негредо, однако все усилия испанцев разбивались о каменную стену из двух Березуцких, Игнашевича и компании. В итоге "красно-синие" выстояли, попутно нахватав желтых карточек, и заслуженно пробились в 1/4 финала Лиги чемпионов.

Следующий соперник ЦСКА определится во время жеребьевки в швейцарском Ньоне, которая состоится 19 марта.

"Севилья" (Испания) – ЦСКА (Россия) – 1:2 (1:1, 0:1)

Голы: 0:1 – Нецид (39), 1:1 – Перотти (41), 1:2 – Хонда (55).

"Севилья": Палоп, Станкявичюс, Ф. Фасио, Драгутинович, Ф. Наварро (Коррейя, 75), Ренато (Негредо, 70), Зокора, Х. Навас, Перотти, Капель (Кануте, 45), Фабиано.

ЦСКА: Акинфеев, В. Березуцкий, Игнашевич, А. Березуцкий, Щенников, Алдонин, Шемберас, Красич (Одиа, 72), Хонда (Рахимич, 82), Гонсалес (Мамаев, 87), Нецид.

Предупреждения: А. Березуцкий (20), Фабиано (52), Щенников (61), Гонсалес (70), Шемберас (71).

Выбор читателей