Главному диктатору планеты осталось три года

По данным американской разведки, лидер КНДР Ким Чен Ир испытывает серьезные проблемы с почками и старается побыстрее передать власть сыну. Хотя "воцарение" Ким Чон Уна должно пройти гладко, в ближайшие годы северокорейский режим будет как никогда близок к гибели


ФОТО: AP



Северокорейский лидер, в последние годы испытывающий большие проблемы со здоровьем, должен умереть через три года. К такому выводу пришли аналитики американской разведки, изучившие все имеющиеся у них данные о самочувствии Ким Чен Ира.

Как сообщает южнокорейская газета Chosun Ilbo, прогноз о сроке жизни лидера КНДР сделал приехавший в Южную Корею помощник госсекретаря США по Восточной Азии и Тихоокеанскому региону Курт Кэмпбелл. В ходе визита он встретился с несколькими видными северокорейскими перебежчиками, с которыми обсудил будущее главы страны.

О том, что дела у председателя Государственного комитета обороны КНДР и генерального секретаря Трудовой партии Кореи идут неважно, свидетельствуют хотя бы его недавние фотографии. Аналитики обратили внимание на руки Ким Чен Ира, перенесшего в прошлом году, по разным данным, один или два инсульта. Кожа на них темная, а ногти необычно светлые, что может указывать на расстройство почек.

Что северокорейские власти предвидят скорую кончину главы государства, становится видно и по тому, как спешно готовится передача власти от Ким Чен Ира его младшему сыну Ким Чон Уну. По мнению Кэмпбелла, эта процедура будет куда более сложной, чем тогда, когда от Ким Ир Сена бразды правления страной переходили к Ким Чен Иру.

Нынешний правитель КНДР в течение десяти лет участвовал в управлении страной под руководством отца, полностью связав себя с образом национального лидера. К тому же в момент неожиданной смерти Ким Ир Сена в 1994 г. его сын был уже в зрелом для главы государства возрасте, тогда как Ким Чон Уну сейчас только 26 лет.

Учитывая все эти обстоятельства, США и Южная Корея активно готовятся к вероятному внутриполитическому коллапсу и падению действующего в КНДР режима.

Выбор читателей