Honda отзывает 410 тысяч машин из-за неисправных тормозов

С начала года японская компания отзывает автомобили уже в третий раз. Число неисправных машин за это время достигло почти полутора миллиона. Причиной последней неполадки стало попадание воздуха в торомозную систему


ФОТО: AP



Компания Honda отзывает автомобили с рынка США из-за проблем с тормозной системой. Причиной стали претензии владельцев машин. Отзыв коснется 344 тыс. автомобилей марки "Одиссей" и 68 тыс. - модели "Элемент". Об этом говорится в обращении корпорации к клиентам.

Владельцы компании жалуются на слабую чувствительность педали тормоза. Чтобы остановить машину, педаль необходимо выжимать до конца, сообщается в документе.

Техническая проблема вызвана попаданием воздуха в тормозную систему и его накоплением там. "Хотя не во всех отзываемых автомобилях есть дефекты, мы отзываем как можно больше машин, чтобы наши покупатели были уверены в том, что их машины работают должным образом", - указывается в обращении.

Honda просит всех автовладельцев, кто получит соответствующее письмо, незамедлительно обратиться в дилерские техцентры для устранения дефекта. Компания начнет рассылать уведомления в конце апреля.

Это уже третий отзыв автомобилей марки "Хонда" в этом году. В феврале компания объявила о неисправностях у 378 тыс. автомобилей, проданных в Северной Америке и Японии. Отзыву подлежали модели "Аккорд", "Цивик", "Акура ТЛ", "СР-В", "Одиссей", "Пилот", "ЦЛ".

Проблема заключалась в подушках безопасности. При аварии из нее вылетали компоненты, которые могли травмировать водителя и пассажира.

Месяцем ранее Honda объявляла об отзыве 646 тыс. автомобилей, проданных в Северной и Южной Америке, Европе, Южной Африке и Азии. Данная мера касалась моделей "Фит", "Джаз" и "Сити". Причиной отзыва стала неисправность выключателя аккумулятора, которая могла привести к короткому замыканию и возгоранию.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей