У Байкала прибавилось защитников

Вслед за экологами о необходимости защитить одно из чистейших озер планеты заговорили бизнесмены. По их мнению, перезапуск Байкальского ЦБК грозит катастрофой в туристической и других отраслях




История вокруг запуска Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, решение о котором было принято правительством в январе текущего года, набирает обороты. За последний месяц в Иркутске прошло сразу несколько массовых акций протеста против возобновления производства, токсичные отходы которого, по уверениям защитников природы, сливаются в чистейшее озеро.

Также была создана коалиция "За Байкал!", объединяющая крупнейшие природоохранные организации, в частности, Гринпис и WWF. Одновременно с этим активизировало свои усилия общественное движение "Чистый Байкал", планирующее задействовать бизнес в борьбе за чистоту уникального природного объекта. В пику заявлениям властей о том, что БЦБК - градообразующее предприятие, и именно после его остановки в Байкальске значительно ухудшилась экономическая ситуация, активисты движения указывают, что перезапуск комбината грозит проблемами в другой крайне прибыльной для региона отрасли - туристической. Люди просто перестанут ездить на Байкал, если его будут загрязнять, отмечают крупнейшие туроператоры Иркутской области. Ряд из них уже выразили готовность поддержать движение.

Опасаются за свой бизнес и производители минеральной воды. Да и вообще все предприниматели, продукция которых основана на воде из озера. Первым на призыв  движения откликнулось компания ООО "Байкал", заявив, что каждый покупатель сможет внести свой вклад в борьбу за сохранение озера, так как часть доходов от продажи каждой бутылки водки компания будет перечислять на фонд "Чистого Байкала".

Запуск комбината может лишить тысячи людей их рабочих мест, а регион в целом - миллиардных прибылей, считают противники возобновления работы БЦБК. "Наше основное требование заключается в том, чтобы проблемы, связанные с БЦБК, решались все-таки цивилизованно, а не под влиянием каких-то кулуарных переговоров, личных или узких отраслевых интересов. На данный момент есть реальные альтернативы перезапуску комбината, по крайней мере, в том, что касается создания новых рабочих мест для жителей Байкальска", - рассказал "Yтру" пресс-секретарь "Гринписа России" Евгений Усов.

Огромное количество людей больше не хочет быть связано с комбинатом, указывает Усов: "Я лично разговаривал с некоторыми его бывшими сотрудниками, которые не хотят на нем работать, потому что понимают, что все это абсолютно бесперспективно. Они уже ищут другие источники заработка и находят их, в частности, тот же туризм, переработка даров природы".

"Ситуация маразматическая", и "власть на диалог не идет", жалуется Усов, но вместе с тем отмечает, что заявление Владимира Путина, сделанное им на расширенном заседании попечительского совета Русского географического общества, внушает оптимизм.

Напомним, премьер-министр призвал решать проблемы Байкала "без визга и шума" и политизировать ситуацию, подчеркнул он, нельзя. "Нужно посмотреть на это повнимательнее. Надо смотреть на всю проблему в целом, изучать ее... По-государственному", - сказал Путин.

Что до дальнейших действий экологов, то на вторую половину марта у них запланированы митинги в Иркутске, Санкт-Петербурге и Москве. Впрочем, возможно, необходимость в столпотворениях и отпадет. Экологи очень рассчитывают, что "повнимательнее" Путина означало возможность отмены решения о возобновлении производства.

Выбор читателей