Президент Медведев впервые посетит Украину

Российский лидер договорился с Виктором Януковичем о дате своего визита в Киев. В ранге главы государства Медведев еще не приезжал на Украину


ФОТО: Вести.ru



Дмитрий Медведев планирует в мае посетить Украину с визитом. По сообщению пресс-службы Кремля, ход подготовки и детали этой поездки президент России обсудил с Виктором Януковичем по телефону. "Во время телефонного разговора Виктора Януковича с Дмитрием Медведевым была решена дата визита высокого московского гостя в Киев. Визит состоится 17 - 18 мая", - сообщили в администрации президента Украины.

Отметим, что это первый визит Медведева на Украину в ранге президента России. При Ющенко, политику которого российский лидер жестко критиковал, в Киев он не ездил. Однако был в Незалежной шесть лет назад, во время предвыборной кампании на Украине.

В ходе сегодняшних переговоров Медведева и Януковича также был согласован вопрос синхронизации проведения праздничных парадов Победы. Во время официального визита в Москву Виктор Янукович выступил с инициативой провести военные смотры в одно и то же время в обеих странах. Предложение главы Украины поддержали в Кремле, что было подтверждено во время сегодняшнего телефонного разговора. Также главы двух государств приняли решение вместе встретить поезд Победы, на котором прибудут на парад ветераны Великой Отечественной Войны.

Напомним, Виктор Янукович посетил Москву с официальным визитом 5 марта. Тогда в ходе встречи Дмитрий Медведев заявил: "Мы с президентом Украины пришли к единому мнению - в целях максимального раскрытия потенциала сотрудничества необходимо придать серьезный импульс двустороннему политическому диалогу, активизировать межведомственные связи. Именно на это направлена наша договоренность в скором времени провести заседание российско-украинской межгосударственной комиссии - ключевого механизма нашего сотрудничества. Оно пройдет в первом полугодии 2010 года в Киеве".

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей