Грецией пожертвуют ради спасения евро

Ангела Меркель, не называя никого конкретно, предложила в качестве крайней меры исключать из зоны евро страны, постоянно нарушающие установленные правила формирования бюджета


ФОТО: AP



Пока еврочиновники определяются с вопросом оказания Афинам финансовой помощи, эксперты строят все более неутешительные прогнозы относительно будущего Греции и всей еврозоны. Профессор Гарвардского университета Мартин Фельдштейн считает предложенную греческими властями программу сокращение бюджетного дефицита в течение двух лет с нынешних 12,7% до 3% невыполнимой, полагая, что Греции остается выбирать между дефолтом и выходом из зоны евро.

Ранее Мартин Фельдштейн предполагал, что для решения своих финансовых проблем Греция должна на время выйти из еврозоны и ввести прежнюю валюту – драхму, равную по номиналу евро. Драхма должна быть девальвирована на 23%, и по прошествии нескольких лет Греция сможет вновь вернуться в зону евро с конкурентоспособным курсом 1,3 драхмы за €1. Главной целью такого маневра является сокращение затрат на рабочую силу, расширение экспорта и сокращение импорта. Напомним, что одной из причин высоких расходов на рабочую силу в Греции является налог на социальное обеспечение. Он составляет 44% от номинальной заработной платы, 28% из которых выплачивается работодателем и 16% работником.

Однако эта схема не гарантирует, что после предполагаемого возвращения Греции в зону евро кризис, подобный сегодняшнему, не повторится. Девальвация временно введенной драхмы, возможно, и оздоровит экономику страны, но не избавит ее от диспропорций, связанных с высокой стоимостью рабочей силы и недостаточной производительностью труда. Решить эти вопросы без полноценного реформирования экономики и снижения уровня жизни населения до уровня, адекватного результативности его труда, невозможно. Как нереально и провести реформы, не затрагивая глубинных причин.

Суть этих причин в огромной разнице экономического развития членов еврозоны. Ряд государств, принятых туда авансом, так и не смогли подогнать свои экономики под критерии евро. Час расплаты настал, когда из-за глобального экономического кризиса локомотивы зоны евро начали сбавлять обороты. Страны со слабыми экономиками оказались в роли балласта, и в заявлениях ведущих европейских политиков звучит все большее понимание опасности возникшей ситуации. Вчера канцлер ФРГ Ангела Меркель, не называя никого конкретно, предложила в качестве крайней меры исключать из зоны евро страны, постоянно нарушающие установленные правила формирования бюджета.

Пока европейские политики стесняются открыто говорить о печальной участи Греции, экономисты рассуждают об этом всерьез. По мнению многих экспертов, от банкротства страну не спасет даже оказание прямой финансовой помощи. Одним из последствий греческой истории может стать распад еврозоны: банкротство Греции подорвет и без того не самое прочное положение единой европейской валюты и окончательно расшатает экономики Испании, Ирландии и Португалии. Возникшая цепная реакция может похоронить или заметно сократить размеры зоны евро. О подобной опасности не раз предупреждали такие авторитеты, как Милтон Фридман или Джордж Сорос. Сегодня эти прогнозы как никогда близки к реальности.

В то же время, вряд ли лидеры Франции, Германии, Австрии, Бельгии и других более удачливых стран ЕС готовы смириться с нарастающей угрозой. И из дилеммы – пожертвовать евро ради Греции или Грецией ради евро – они наверняка выберут второе.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей