Россия разузнала секреты боевых лазеров

Rocky Mountain Instrument, производящая комплектующие для боевых лазеров, на протяжении двух с лишним лет поставляла оборудование и технологии за рубеж. Их получили Россия, Китай, Турция и Южная Корея. Компании грозит крупный штраф




В США вспыхнул скандал, связанный с продажей военных секретов за рубеж. Компания Rocky Mountain Instrument из штата Колорадо обвиняется в незаконных поставках технологий России, Китаю, Турции и Южной Корее. Об этом говорится в заявлении компании RMI, размещенном на ее сайте 17 марта.

Оборонное предприятие с 1 апреля 2005 г. по 11 октября 2007 г. экспортировало оптическое устройства, призмы, а также техническую информацию, используемую для военного производства. Все это было сделано без необходимого в таких случаях разрешения Государственного департамента США.

Каким целям могли служить проданные военные секреты и представляли ли действия компании угрозу обороноспособности США, не известно. Официальные власти ситуацию не комментируют.

Расследование продолжается более двух лет. Как говорится в сообщении RMI, компания активно сотрудничает со следствием и не препятствовала работе спецслужб.

В настоящее время руководство решает, признавать в суде факт нарушения закона или нет. В случае полного доказательства вины RMI предстоит выплатить штраф в размере $1 миллиона.

Именно такую прибыль, по данным следователей, руководство RMI получило в ходе незаконных сделок с представителями четырех государств. В самой компании отказались давать комментарии по данному вопросу, однако выразили надежду, что судебное разбирательство будет полностью завершено в течение ближайших 45 дней.

Данное расследование проводилось специальной комиссией при Министерстве обороны США, занимавшейся раскрытием случаев пособничества терроризму, военного шпионажа, а также незаконной торговли военной техникой.

Rocky Mountain Instrument была основана в 1957 г. в Колорадо. Она производит оптическое оборудование, в том числе, специальные линзы для лазера, применяемые при изготовлении современного оружия. Кроме военной промышленности, компания работает в сфере космонавтики, медицины, телекоммуникаций. У RMI есть дочерние предприятия в России и Южной Корее.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей