Губернаторам поставили оценки

По мнению специалистов, прямое назначение глав регионов дало совсем не те результаты, которых от него ожидали. Задачи по борьбе с терроризмом и повышению экономической эффективности регионов новая процедура решить так и не смогла


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Процедура назначения губернаторов, пришедшая на смену свободным выборам в 2004 г., дала вовсе не те результаты, которые от нее ждала власть. К такому мнению, пишет "КоммерсантЪ", пришли специалисты, опрошенные Международным институтом политической экспертизы.

По итогам опроса нескольких десятков близких к Кремлю и независимых экспертов специалисты института пришли к выводу, что задачи, поставленные перед губернаторской реформой, так и не были решены. В частности, в некоторых северокавказских республиках по-прежнему остро стоит проблема терроризма, а ведь назначаемые главы регионов должны были справиться с ней. Напомним, что выборы губернаторов отменили вскоре после захвата школы в Беслане.

Другая сфера, в которой отмена выборности губернаторов ничего не изменила, - экономика. Ее состояние в отдельных субъектах федерации после назначения их глав практически не изменилась.

Однако в некоторых аспектах процедура назначения все-таки принесла пользу. По мнению близких к власти экспертов, утверждаемые Москвой руководители регионов лучше справляются с сохранением территориальной целостности страны.

Эффективность отбора кандидатов на губернаторские посты отрицательно оценивают даже приближенные к Кремлю политологи. Гораздо сильнее объективных причин на успех претендента или действующего губернатора влияют субъективные факторы - результаты "партии власти" на региональных выборах, связи с премьером или президентом.

Наиболее эффективной, по мнению экспертов, является деятельность таких губернаторов, как Анатолий Артамонов (Калужская область), Рамзан Кадыров (Чечня), Виктор Кресс (Томская область), Юрий Лужков (Москва), Евгений Савченко (Белгородская область), Александр Ткачев (Краснодарский край), Александр Хлопонин (Красноярский край), Олег Чиркунов (Пермский край), Минтимер Шаймиев (Татария) и Валерий Шанцев (Нижегородская область). Эксперты отметили, что большинство перечисленных чиновников пришли к власти в результате выборов. Пока подводились итоги опроса, Дмитрий Медведев успел освободить от должностей Шаймиева и Хлопонина (последний был назначен главой Северо-Кавказского федерального округа).

Выбор читателей