Новая власть готовит газовый переворот

Правительство Украины первым делом заговорило о слишком высокой цене на российский газ. Вице-премьер Сергей Тигипко подчеркнул необходимость обсудить с Москвой снижение тарифов, чтобы сбалансировать бюджет бедствующей Незалежной




Вице-премьер Украины Сергей Тигипко считает, что нынешние расценки на российское голубое топливо являются для его страны чрезмерными. По сообщению "УНИАН", он выразил эту точку зрения, выступая на шестой инвестиционной конференции в Киеве.

"Триста тридцать четыре доллара за тысячу кубометров газа для такой экономики, как Украина, - это чрезвычайно большой груз", - заявил вице-премьер.

Договор о газе был подписан Владимиром Путиным и Юлией Тимошенко в январе 2009 г., после окончания очередного этапа "газовой войны" между Киевом и Москвой. Условия контракта, согласно которому изменялась система расчета цены голубого топлива, были раскритикованы администрацией Виктора Ющенко как крайне невыгодные для Украины.

В своем сегодняшнем выступлении Сергей Тигипко назвал цену на газ одной из причин крайне тяжелой экономической ситуации на Украине. По словам вице-премьера, власти страны должны разработать реалистичный бюджет. Для этого, по мнению чиновника, необходимо сократить госрасходы по всем направлениям, в том числе путем сбалансирования бюджетов Пенсионного фонда и "Нафтогаза". Для этого вице-премьер предложил возобновить переговоры с Россией.

На прошлой неделе президент Украины Виктор Янукович дал поручение министру топлива и энергетики Юрию Бойко подготовить переговоры с Москвой по газовой и электроэнергетической тематике.

Выбор читателей