Права россиян взволновали Лондон

МИД Великобритании, оценивая ситуацию с соблюдением прав человека в мире, поставил Россию в один ряд с Сомали, Зимбабве и Афганистаном. И это несмотря на позитивные шаги Дмитрия Медведева


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Дела с правами человека в России стали идти только хуже. Об этом говорится в докладе, опубликованном 17 марта МИД Великобритании. Ситуации в РФ посвящена отдельная глава в документе.

Если верить британцам, то ситуация с правами человека у нас обстоит так же, как в Сомали, Иране, Ираке, Афганистане, Зимбабве, Китае, Бирме и на Кубе. Всего черный список включает в себя 21 государство.

Ситуацию с правами человека в России англичане назвали "очень серьезной". Несмотря на позитивные шаги со стороны российского президента Медведева, ситуация, в общем и целом, не улучшилась, и даже наоборот - в некоторых областях радикально ухудшилась.

В первую очередь, британский МИД озабочен ситуацией на российском Северном Кавказе, невыполнением решений Европейского суда по правам человека и ростом уровня насилия по отношению к нацменьшинствам.

Дипломаты Соединенного Королевства возмущены резким ростом числа убийств журналистов и правозащитников. Речь идет о таких громких делах, как убийство Станислава Маркелова, сотрудницы "Мемориала" Натальи Эстемировой. Как отмечается в докладе, нападения на журналистов в 2009 г. резко участились. Организация "Репортеры без границ" заявляет, что по этому показателю Россия скатилась на 13-е место в индексе свободы слова.

Тем не менее англичане признают, что настрой российских властей изменился. В частности, указывается на их целеустремленность в поиске убийц, чего, по мнению британского МИД, не наблюдалось в ходе расследования дела Анны Политковской.

Как отмечается в докладе, крайне сложной остается ситуация и на Северном Кавказе. Так, британцы заявляют об ухудшении обстановки в Ингушетии и Дагестане, где постоянно гибнут и похищаются люди. Тем не менее они приветствуют признание Россией самого факта обострения обстановки на Кавказе.

Помимо прочего, в Лондоне обеспокоены и значительным числом убийств на этнической почве. Хотя их и стало меньше (75 в 2009 г. против 113 в 2008 г.), жители туманного Альбиона придерживаются мнения, что власти попросту скрывают реальные цифры.

Также англичане дали позитивную оценку внесению властями поправок в закон об НКО, которые упростили регистрацию и контроль за некоммерческими организациями. Тем не менее предпринятые шаги названы недостаточными.

В комментарии к докладу британский министр иностранных дел Дэвид Милибэнд называет защиту прав человека одним из главных приоритетов дипломатии своей страны, что позволяет, по его мнению, англичанам эффективнее бороться с глобальными угрозами по всему миру.

Читайте также

Выбор читателей