Пан Ги Мун перешел на русский

Генсек ООН и президент России на переговорах в Москве говорили на разных языках. Пан Ги Мун благодарил за теплый прием по-русски, Медведев отвечал по-английски. Что не помешало им плодотворно обсудить ряд вопросов


ФОТО: AP



В ходе визита в Москву генсек Организации Объединенных Наций (ООН) Пан Ги Мун встретился с президентом России Дмитрием Медведевым. Он пригласил российского лидера на сентябрьский саммит ООН в Нью-Йорке, на котором будут обсуждаться "цели развития тысячелетия".

Кроме того, Пан Ги Мун заявил: "Мы также отмечаем постоянный вклад России в помощь развитию и в гуманитарную помощь, которая была оказана и оказывается Гаити". "Все международное сообщество придает большое значение Вашим усилиям и высоко оценивает Вашу щедрость", - добавил он.

Медведев, в свою очередь, сказал, что счастлив приветствовать генсека ООН в Кремле. "Спасибо, господин президент, я очень рад", - ответил Пан Ги Мун по-русски.

Глава ООН выразил надежду, что новый российско-американский договор о стратегических наступательных вооружениях (СНВ) будет подписан в ближайшее время. "Я очень высоко ценю Вашу лидирующую роль в усилиях по освобождению мира от ядерного оружия, и мы с нетерпением ждем и искренне надеемся, что Вы с президентом Обамой сможете в ближайшее время подписать новый договор на замену СНВ", - сказал Пан Ги Мун. "I hope so" ("Я тоже надеюсь"), - парировал Медведев.

Заседание "ближневосточного квартета", которое пройдет в Москве в пятницу, генсек ООН назвал своевременным. "Нас воодушевляет Ваша инициатива по созыву в Москве совещания квартета международных посредников по ближневосточному урегулированию", - сказал Пан Ги Мун.

Сегодня он также встретился с руководителем Организации договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей. В ходе встречи стороны подписали Декларацию о сотрудничестве. В тексте документа говорится, что взаимодействие сторон "могло бы охватывать такие области, как предотвращение и урегулирование конфликтов, борьба с терроризмом, транснациональная преступность, незаконная торговля оружием и предотвращение чрезвычайных ситуаций и реагирование на них".

Сегодня же Пан Ги Мун встретился с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Глава МИД заявил, что Россия будет и дальше поддерживать деятельность ООН в сферах борьбы с терроризмом, наркотрафиком и в области других угроз. По его словам, сегодняшняя ситуация в мире требует максимально эффективного задействования всех механизмов, которыми наделена ООН.

Пан Ги Мун прибыл в Россию 18 марта с трехдневным официальным визитом, в ходе которого запланированы его переговоры с российским руководством, а также участие в заседании "ближневосточного квартета" (РФ, США, ООН, ЕС), посещение МГИМО и ряд других мероприятий.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей