Переговоры по СНВ близки к завершению

Российские и американские дипломаты заканчивают подготовку нового договора по СНВ в Женеве. Сергей Лавров и Хиллари Клинтон надеются, что подписание документа уже не за горами, но о датах говорить пока рано




Россия и США вышли на финишную прямую в переговорах по СНВ. В ближайшее время переговорщики с обеих сторон могут доложить о завершении работы по новому Договору об ограничении стратегических наступательных вооружений.

"Мы довольны тем, как переговорщики выполняют указания двух президентов. Президенты лично контролируют ход этой работы, и есть все основания полагать, что мы вышли на завершающую часть финишного отрезка, и рассчитываем, что в самое ближайшее время переговорщики доложат о завершении работы", - сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров со своей коллегой из США Хиллари Клинтон.

Госсекретарь также отметила прогресс в переговорах, и полагает, что в ближайшее время можно будет выйти на подписание документа. Вместе с тем, говорить о сроках и месте пока рано.

"В Соединенных Штатах есть поговорка "цыплят не по весне считают". Поэтому мы не начали вести дискуссию, где и когда наши президенты будут подписывать Договор по СНВ. Мы не очень хотим спешить с этим делом. Наши переговорщики должны заявить, что они завершили переговоры, и мы надеемся, что мы скоро получим от них такое оповещение, а потом уже перейдем к вопросу о времени и месте, где такое важное подписание состоится", - сказала Клинтон.

Ранее президент Украины Виктор Янукович предлагал провести церемонию в Киеве. Российский министр иностранных дел Сергей Лавров поддержал его инициативу, отметив, что он был бы рад провести это мероприятие в столице Украины.

Напомним, сегодня госсекретарь США Хиллари Клинтон прибыла в Москву с двухдневным визитом. В четверг у главы Госдепартамента запланирована встреча с министром иностранных дел Сергеем Лавровым, а завтра она примет участие в заседании "ближневосточного квартета" вместе с Лавровым, генсеком ООН Пан Ги Муном, и высоким представителем ЕС по международным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон. Кроме того, Клинтон встретится с президентом РФ Дмитрием Медведевым и премьер-министром Владимиром Путиным.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей