Россия капитулирует перед грузинским вином и минералкой

Вернуть на прилавки "Боржоми" и "Киндзмараули" придется из-за Таможенного союза. В Белоруссии и Казахстане нет запрета на грузинские продукты, равно как и на обработанную хлором курицу из США




Уже в этом году в Россию могут вернуться грузинские вина и минеральная вода. Связано это с тем, что с 1 июля вступают в действие нормы Таможенного союза, сообщает "КоммерсантЪ".

По словам замглавы Министерства промышленности и торговли Владимира Саламатова, после 1 июля изменится режим введения запретов на обращение отдельных товаров на территории России. После этого Роспотребнадзор уже не сможет контролировать ситуацию. Исключение будет сделано лишь для тех товаров, запрет которых объясним с научной точки зрения и представляет большую угрозу для населения.

Теоретически не пустить грузинские вина в Россию можно и в рамках Таможенного союза, однако для этого требуется согласие Белоруссии и Казахстана также не покупать эту продукцию. Однако Минск и Астана подобных ограничения не вводили - там грузинские товары продаются свободно.

Теоретически Россия может блокировать ввоз грузинских вин, который будут доставляться морским транспортом. Однако если эта продукция будет растаможена в Белоруссии, то ничего не сможет помешать ей попасть в Россию.

В Грузии возможное открытие российского рынка пока не обсуждается. "Мы поставляем продукцию в Белоруссию и Казахстан. Вопрос о возобновлении ее поставок в Россию через территории этих стран в рамках действия Таможенного союза нами не рассматривался. Сейчас мы сконцентрированы на развитии других наших ключевых рынков", - заявил вице-президент компании — производителя "Боржоми" Левон Багдавадзе.

Отметим, что белорусским и казахским санитарным требованиям соответствует не только грузинское вино и минералка, но и, например, обработанная хлорным раствором курица из США. И в конечном итоге, правительству РФ придется выбирать, что для него дороже - переговоры с партнерами по Таможенному союзу, которые потребуют ответных уступок, или отказ от запретов на импорт, мотивированных преимущественно политическими соображениями.

Напомним, что в апреле - мае 2006 г. на фоне обострения отношений с Грузией глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко запретил ввоз и продажу молдавского и грузинского вин, а также минеральной воды "Боржоми" и "Набеглави". В 2008 - 2010 гг., после смены власти в Молдавии, с молдавского вина запреты были постепенно сняты, а на импорт товаров Грузии они сохранились.

Читайте также

Выбор читателей