"Краснорубашечники" задумали гигантский автопробег

Оппозиция Таиланда устроит пробег из 20 тысяч автомобилей по улицам Бангкока, чтобы добиться отставки правительства. Лидеры демонстрантов обещают: это будет самый массовый в мире митинг протеста на машинах


ФОТО: AP



Продолжающиеся с прошлой пятницы акции протеста в Бангкоке отличаются неординарным творческим подходом их организаторов. После разлива сотен литров крови у здания правительства и многолюдных демонстраций у мест нахождения премьера и министров, оппозиция завтра пойдет на новый экстравагантный ход. "Краснорубашечники" пообещали вывести на улицы города 20 тыс. автомобилей.

Автоколонна проследует по Бангкоку агитационным парадом 20 марта. Об этом сообщил тайским журналистам один из лидеров протестующих Венг Точиракан. "Это будет самая длинная по протяженности автомобильная процессия, которая когда-либо использовалась в антиправительственных акциях во всем мире", - сказал он.

Оппозиция стартует из лагеря "краснорубашечников" на проспекте Ратчадамнен в 10:00 местного времени и проедет по основным магистралям города - таким, как улицы Силом, Ратчадаписек, Рамкхамхенг, Пхетчабури, Ладпрао и Йоммарат, сообщил Точиракан. Во время марша участники движения будут раздавать стикеры с символикой движения и предлагать горожанам присоединиться к массовым многодневным протестам.

Митинги оппозиции продолжаются в Бангкоке, несмотря на вчерашнее согласие премьера Апхисита Ветчачивы вести с ней переговоры. Взамен он попросил протестующих отказаться от оскорблений в адрес правительства и его лично, а также от блокирования правительственных зданий, резиденций королевской семьи и домов руководителей правительства,

"Краснорубашечники", сторонники свергнутого в 2006 г. военным переворотом бывшего премьер-министра Таксина Чинавата, считают, что демократия в Таиланде не была полностью восстановлена за годы, прошедшие после переворота. Они требуют отставки правительства и призывают к проведению новых выборов, считая, что кабинет Ветчачивы создан недемократическим путем. Оппозиция настаивает на восстановлении конституции 1997 г. как "более демократичной" по сравнению с ныне действующей, образца 2007 года.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей