Россия выиграла Паралимпийские игры

Спортсмены завоевали 38 медалей, из которых 12 - высшего достоинства. Россияне не отдали первого места в общекомандном зачете, которое заняли уже в первый день соревнований. Вторыми финишировали немцы, третьими - канадцы

В канадском Ванкувере завершились Паралимпийские игры-2010. Сборная России в общекомандном зачете одержала на них убедительную победу. Наши спортсмены завоевали 38 медалей разного достоинства, в том числе 12 золотых.

На втором месте расположились паралимпийцы Германии. У них 24 награды, из которых 13 - высшего достоинства. Третьи - канадцы: 19 и 10 медалей соответственно, сообщает официальный сайт Паралимпиады.

В последний день Игр прошли состязания в лыжном спринте на один километр. Сборная России завоевала восемь наград, из которых одно золото. Его принес команде шестикратный олимпийский чемпион 39-летний Сергей Шилов, выигравший соревнования среди сидячих спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

В этом классе серебро и бронза также достались россиянам - Владимиру Киселеву и Иреку Зарипову. Последний на Паралимпиаде-2010 уже выиграл четыре золота. Серебро спортсмен завоевал в день рождения мамы и сына. "Я счастлив. Пять стартов, пять медалей", - заявил спринтер. Он добавил, что "любая медаль на Олимпиаде очень значимая".

Михалина Лысова и Любовь Васильева также положили в копилку сборной серебро и бронзу в соревнованиях спортсменок с поражением органов зрения. Еще два вторых места принесли России Николай Полухин и Кирилл Михайлов, а Анна Бурмистрова взяла бронзу.

Наши спортсмены удачно стартовали на Паралимпиаде с первого же дня, завоевав восемь медалей - три золота, три серебра и две бронзы - и возглавив общекомандный зачет. Россию на Играх представляли 32 спортсмена из 16 регионов. Они приняли участие в трех видах Паралимпиады из пяти: в лыжных гонках, биатлоне и горных лыжах. В соревнованиях по керлингу и хоккею наших команд не было.

В 06:00 мск понедельника на площади Medal Plaza в Уистлере началась церемония закрытия Паралимпиады-2010. В конце мероприятия президент Международного паралимпийского комитета Филип Крэйвен передаст флаг организации главе Сочи Анатолию Пахомову.