В США одобрена историческая реформа

Конгресс США после многомесячной политической борьбы обеспечил медицинской защитой незастрахованных американцев. На реализацию реформы здравоохранения в ближайшие десять лет будет потрачено около 400 миллиардов долларов из карманов налогоплательщиков


ФОТО: AP



Нижняя палата американского парламента в воскресенье приняла законопроект, ставший "делом жизни" для президента Барака Обамы. После многих месяцев тяжелейшей политической борьбы была одобрена реформа американского здравоохранения, обеспечивающая медицинской страховкой 95% американцев в возрасте до 65 лет.

Инициатива Обамы, обсуждение которой началось в Конгрессе еще в прошлом году, встретила активное сопротивление не только со стороны республиканцев и опасавшихся снижения своих доходов страховых компаний, но и со стороны простых американцев, боявшихся, что расширение медицинского обеспечения обернется для них ростом налогов.

В итоге против одобрения предложений Белого дома выступили не только все республиканцы нижней палаты, но также и 34 предавших идеалы родной партии демократа. Тем не менее подавляющее большинство, которым обладает в Конгрессе Демократическая партия, позволило ей без особых проблем "продавить" законопроект: 219 голосов "за" при 212 "против".

После основного законопроекта конгрессмены проголосовали по еще одному, в котором содержатся специальные поправки к основному. Он должен облегчить реформе американского здравоохранения прохождение через Сенат. Поправки были приняты 220 голосами "за" и 211 "против". Для принятия закона администрации Барака Обамы пришлось в последний момент пойти на некоторые уступки. Так, Обама пообещал, что специальным постановлением запретит финансировать из бюджетных средств аборты, проведенные не по медицинским показаниям.

Реформа, одобренная Конгрессом, предполагает, что медицинская страховка теперь появится у 32 миллионов жителей страны, которые ее не имеют. Для этого впервые в истории американцев обяжут покупать медицинскую страховку - отказ от заключения контракта обернется серьезными штрафами.

Кроме того, будут существенно ограничены возможности страховых компаний, теперь они не смогут отказывать в медицинской страховке детям, у которых имелись заболевания до заключения контракта с их родителями. Страховка родителей сможет обеспечивать лечение их отпрысков до тех пор, пока они не достигнут 26-летнего возраста (сейчас порог составляет 23 года).

Существенно увеличено финансирование программ Medicare и Medicaid, отвечающих, соответственно, лекарствами и медицинской помощью за обеспечение малоимущих. Согласно принятому законопроекту, обладатель Medicaid теперь в течение года сможет получить медицинской помощи на $29,3 тысячи.

И без того дефицитному бюджету США все эти бонусы обойдутся в примерно $940 млрд в течение ближайших десяти лет. Примерно $400 млрд придется заплатить налогоплательщикам.

Обама приветствовал решение конгрессменов. "Мы доказали, что до сих пор остаемся людьми, способными делать большие дела. Мы доказали, что это правительство - правительство, избранное народом и для народа - продолжает на него работать", - заявил он, выступая после затянувшегося за полночь голосования на пресс-конференции в Белом доме. Теперь реформа здравоохранения должна быть одобрена в верхней палате Конгресса - Сенате США.

Выбор читателей