Капитан разбившегося лайнера не успел ничего понять

Командир экипажа Ту-204 не знает, почему самолет рухнул, не дотянув километра до посадочной полосы. Сейчас летчик находится в больнице и говорит, что очень плохо себя чувствует. Компании-владельцу самолета запретили перевозки пассажиров


ФОТО: Вести
Фото с места крушения



Командир разбившегося в "Домодедово" Ту-204 Алексей Косяков не может объяснить, почему упал самолет. Ни он, ни пилоты так до конца и не поняли, что произошло, цитирует его слова LifeNews.ru.

Сейчас Косяков находится в Домодедовской больнице. У 32-летнего летчика серьезная травма шеи и перелом руки. По его словам, он очень плохо себя чувствует.

Всего на борту Ту-204 находились восемь членов экипажа. Кроме Косякова в больницу отвезли пилота Алексея Михайловского, бортинженера Сергея Горячева, бортпроводниц Марину Кудряшову и Ирину Лапкину. Врачи поместили мужчин в реанимацию: у них закрытые черепно-мозговые травмы.

Лапкину медики отпустили домой. Остальные члены экипажа отделались ушибами и были доставлены с места падения в аэропорт для дачи показаний.

Специалисты изъяли черный ящик и будут устанавливать причину катастрофы. На данный момент известно, что полет проходил в сложных метеоусловиях при ограниченной видимости. Однако заход на посадку выполнялся в штатном режиме. И в Росавиации убеждены, что погода не была причиной падения Ту-204.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта"). Статья предусматривает заключение под стражу на срок до двух лет. Для расследования инцидента создана комиссия из представителей профильных ведомств.

Напомним, катастрофа произошла сегодня около 03:45. Самолет ульяновской авиакомпании "Авиастар-ТУ" при заходе на посадку упал в лесополосе в километре от аэропорта "Домодедово". При посадке лайнер, летевший в Москву из Хургады, разрушился.

Это стало вторым за сутки происшествием с данным самолетом. В 06:00 воскресенья Ту-204 вылетел из Москвы в Хургаду, однако в небе над Орловской областью сработали датчики задымления кабины пилотов, после чего было принято решение возвращаться.

В связи со случившимся Росавиация с сегодняшнего дня запретила авиакомпании "Авиастар-ТУ" перевозку пассажиров. Проводится проверка организации летной работы.

"Согласно действующим авиационным правилам, если у авиаперевозчика нет резервного борта, он не может осуществлять пассажирские перевозки. У авиакомпании всего пять воздушных судов, три из них грузовые, два - пассажирские", - сообщил представитель Росавиации.

## Вести.ru ©

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей