Друзья Толкуновой: она никогда не жаловалась

Друзья и коллеги Валентины Толкуновой, скончавшейся сегодня в Москве, говорят о ней как о неповторимой русской певице, место которой никто не сможет занять. По их словам, артистка улыбалась до последнего


ФОТО: ИТАР-ТАСС



Друзья и коллеги Валентины Толкуновой, скончавшейся сегодня в Москве, рассказывают о ней как о неповторимой русской певице, место которой на эстраде больше никто не сможет занять. Так, в частности, считает певец Лев Лещенко. "Толкунова была и будет", - сказал он РИА "Новости", добавив, что еще четыре дня назад встречался с Валентиной Васильевной и обсуждал с нею планы на будущее и совместные выступления.

Известная актриса Валентина Талызина заявила, что ее подруга Валентина Толкунова была настоящей русской певицей, не похожей на всех остальных представителей шоу-бизнеса. "Это был самый светлый, самый чистый человек на нашей эстраде. Она несла такое искусство, которого мало кто достиг", - сказала Талызина.

По мнению артиста и депутата Госдумы Иосифа Кобзона, который хорошо знал певицу и не раз с ней выступал, Валентина Толкунова была не просто популярной, но и родной для каждого певицей. "Много популярных певиц и певцов, а вот эту нишу близкого, родного, семейного человека, которую занимала Валентина, не занимал никто", - подчеркнул Кобзон. Он утверждает, что подобных фигур на нашей эстраде больше нет и в ближайшее время они вряд ли появятся. По его словам, Толкунову можно было слушать бесконечно, благодаря подбору репертуара и исполнению.

В свою очередь, певица Эдита Пьеха говорит, что наша эпоха потеряла "последнюю из могикан". "Последний раз мы с Валечкой виделись на Дне снятия блокады Ленинграда, 25 января этого года, в БКЗ "Октябрьский". Она великолепно выглядела. Я спросила ее: "Валечка, что о тебе такое пишут? Как ты себя чувствуешь?" На что она улыбнулась и махнула рукой: "Пустое. Журналистам просто нечего делать", - рассказала Пьеха "Балтинфо".

По словам певицы, Толкунову никто и никогда не видел хмурой или недовольной. "Ее улыбка была как у Мадонны, а на лице никогда не было огорчения", - отметила Пьеха.

Как отметила Людмила Рюмина, подруга скончавшейся артистки, Толкунова была эталоном русской женщины на эстраде и в жизни. "Валя - уникальная женщина на эстраде. Именно певица-женщина. Она была эталоном женственности, целомудренности, необычайной глубины русской женщины, которая никогда не тянула одеяла на себя, но при этом к ней все тянулись", - сказала Рюмина.

По ее словам, "русскую женщину раздели, распяли и опошлили, и если у нас сохранились целомудренные женщины, то только благодаря этому эталону, который несла Валя". "Я всегда поражалась ее сдержанности и на сцене, и в жизни. Она была очень теплым, доброжелательным, безотказным человеком. У нее не было врагов, к ней все относились очень хорошо", - вспоминает Рюмина. Певица считает, что "второй такой Вали не будет никогда - она как нежная птичка, которая была слышна на весь мир".

С большим теплом об ушедшей из жизни певице говорит и народный артист России Владимир Винокур. "Ушла из жизни самостоятельная красивая артистка. У нас артиста молодого называют "звездой", а она настоящая звезда. Получила настоящее образование. Была скромным человеком. Она была суперталантливой. Обаятельная, умная, красивая, профессиональная. И я считаю, что сегодня все будут говорить о ней, интересоваться ею. Но все это лучше делать при жизни", - сказал Винокур.

Народная артистка РСФСР Валентина Толкунова скончалась в Москве на 64-м году жизни после продолжительной болезни. Известной певицы не стало сегодня утром, около 08:00. Она умерла в реанимации Боткинской больницы, где находилась с конца февраля.

Артистка была госпитализирована после концерта в белорусском Могилеве. Первоначально сообщалось, что у нее повышенное давление, причиной которого стало переутомление. В Москву Толкунову отправили в реанимобиле. Затем в прессе появилась информация, что белорусские медики поставили певице страшный диагноз: рак молочной железы, с которым она борется не первый год, добрался до печени и легких. Также была выявлена злокачественная опухоль мозга.

Выбор читателей