Россия переходит на летнее время

В ночь на воскресенье время по всей России будет переведено на час вперед. В ряде регионов одновременно с этим сменятся часовые пояса. На московское время готовятся перейти в Удмуртии и Самарской области


ФОТО: РБК



Россия готовится в очередной раз перейти на летнее время. В ночь на воскресенье стрелки часов на большей части страны будут переведены на час вперед. В некоторых регионах, однако, смена времени совпадет со сменой часовых поясов.

Перейти в другую временную зону решили сразу в нескольких субъектах федерации. В Самарской области 28 марта вводится московское время. То же самое произойдет и в Удмуртии. Кроме того, не будут переводить время на Камчатке и Чукотке - оба региона в выходные станут на один час ближе к столице и для получения собственного времени будут прибавлять к московскому восемь часов.

Пятым регионом, где в ночь на воскресенье будет переведено время, станет Кемеровская область. Теперь разница с Москвой составит не четыре, а три часа.

В результате этих преобразований в России полностью исчезнут сразу два из 11 часовых поясов - Камчатский и Самарский (MSK+1 и MSK+9 соответственно). Эти решения находятся в полном соответствии с линией, обозначенной президентом России Дмитрием Медведевым в его втором послании Федеральному Собранию, зачитанном 12 ноября прошлого года.

Тогда глава государства предложил обсудить не только сокращение количества поясов, но и целесообразность самого перевода стрелок с зимнего времени на летнее и обратно, впервые проведенного в СССР в 1981 году. "Здесь нужно сравнить все выгоды от экономии и очевидные неудобства. Но сделать это надо. Я надеюсь, специалисты дадут нам объективные ответы на эти вопросы", - заявил Медведев.

Отмену перевода часов уже одобрили депутаты Законодательного собрания Приморья. Как заявил его депутат, заслуженный врач РФ Анатолий Беляев, это решение - нормальная мера, "которая приведет к тому, что мы будем жить в более благоприятном биологическом ритме, связанном с солнцем".

"В последнее воскресенье марта мы обычно переходим на летнее время, то есть переводим часы на час вперед. Это приводит к тому, что летом солнце в России стоит в своей верхней точке в 14 часов вместо 12. Экономическая составляющая этого перехода не подтверждается, но перевод стрелок часов считается вредным для здоровья населения", - добавил законодатель.

Выбор читателей