Клинтон и Нетаньяху пообщались с глазу на глаз

Премьер-министр Израиля и госсекретарь США решили поговорить за закрытыми дверями. Причин для скрытности у сторон было много, главная - нежелание Израиля тормозить строительство на палестинских землях




Американский госсекретарь Хиллари Клинтон и израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху провели закрытые двусторонние переговоры в Вашингтоне. Встреча состоялась накануне визита израильского политика в Белый дом. Причин для скрытности у сторон было много, однако главная из них - неуступчивость Израиля по вопросу строительства на спорных территориях в Восточном Иерусалиме.

По словам официального представителя Госдепа Филипа Кроули, политики обсудили "определенные действия, направленные на разрешение сложившейся ситуации, а также наметили пути для дальнейшего развития мирных переговоров по Ближнему Востоку". Изначально встреча планировалась непосредственно в здании Государственного департамента, однако в последний момент Клинтон по настоянию израильской стороны была вынуждена перенести ее в отель, где остановился Нетаньяху.

Как заявила после переговоров американский госсекретарь, она предложила израильскому премьеру "ряд шагов, которые может предпринять Израиль, для того чтобы улучшить атмосферу и восстановить доверие". Нетаньяху в ответ "назвал конкретные действия, которые готов предпринять Израиль". Однако, о чем точно шла беседа за закрытыми дверями, так и осталось не известно.

По словам Клинтон, сторонам удалось наметить пути создания палестинского государства, урегулирования отношений Израиля с Сирией, Ливаном и другими арабскими странами. Госсекретарь подтвердила приверженность Штатов дружественным отношениям и добавила, что США будут при необходимости говорить Израилю правду.

Сегодня вечером состоится встреча Нетаньяху с Обамой. Как ожидается, американский лидер обсудит с премьером еврейского государства мирный процесс и возобновление переговоров между палестинцами и израильтянами, которые год назад, после прихода к власти консервативного правительства Нетаньяху, были прерваны. Как сообщает израильская пресса, эти переговоры возобновятся в апреле.

Напомним, разногласия между Соединенными Штатами и Израилем возникли после решения израильских властей возвести 1600 домов в восточной части Иерусалима, считающейся палестинской территорией. Накануне госсекретарь заявила, что строительство на территориях, которые палестинцы считают своими, ставит под угрозу мирный процесс и подрывает усилия США в урегулировании конфликта.

Еврейское государство, несмотря на все призывы, пока отказывается переменить свои планы в отношении строительства в Восточном Иерусалиме. Пока единственной официально озвученной уступкой Израиля стало согласие включить в повестку непрямого диалога все "стержневые" аспекты ближневосточного урегулирования.

Читайте также

Выбор читателей