Бараку Обаме угрожают через Интернет

После принятия в Конгрессе реформы здравоохранения с резкой критикой и выпадами в адрес американского лидера выступили сразу несколько пользователей сети Twitter. Секретная служба уже начала расследование инцидента


ФОТО: АР



После принятия в Конгрессе реформы здравоохранения президенту США Бараку Обаме начали угрожать через Интернет. С резкой критикой и выпадами в адрес американского лидера выступили сразу несколько пользователей сети Twitter.

Там были обнаружены по меньшей мере два высказывания, авторам которых реформа пришлась отнюдь не по душе. Секретная служба начала расследовать данные факты, несмотря на то что "виновники" инцидента поспешили отказаться от своих слов. Как пояснили каналу ABC секретные агенты, охраняющие первых лиц страны, "мы уважаем право на свободу слова, но в таких случаях обязаны задавать вопросы и определять реальные намерения".

Более того, против реформы выступают прокуроры 11 штатов. Они считают, что принятие соответствующего закона будет нарушать полномочия местной власти. По их мнению, федеральные власти переложат финансовую ответственность на штаты без достаточной материальной поддержки из госказны. Прокуроры заявили, что свою правоту они намерены доказать через суд. Между тем уже сегодня Обама может поставить подпись под законопроектом.

Напомним, в воскресенье, 21 марта, Конгресс США одобрил законопроект, предложенный Бараком Обамой, тем самым завершив длившиеся более года споры. Сторонники реформы здравоохранения победили с перевесом всего в семь голосов: за принятие законопроекта проголосовали 219 конгрессменов против - 212. Противниками проекта оказались не только республиканцы, но и некоторые демократы.

Законопроект стоимостью $940 млрд предусматривает снижение стоимости медицинской страховки для американцев. Стоит отметить, что в настоящее время 32 миллиона граждан страны не могут пользоваться этой услугой.

Реформа поможет расширить страховку посредством налоговых льгот для среднего класса и расширением программы Medicaid для граждан с низким доходом. Данные законопроект - самое серьезное изменение в системе здравоохранения США с тех пор, как в 1960-х гг. была создана финансируемая государством программа Medicare, которая позволяла заботиться о здоровье американцев старше 65 лет.

Выбор читателей