Толкунова хотела спеть на Дне Победы

Тяжелобольная артистка до последнего надеялась на выздоровление и жила по принципу: бог дал - бог взял. Несмотря на страшный диагноз, певица продолжала гастролировать. Незадолго до смерти она отказалась от курсов химиотерапии


ИТАР-ТАСС



Тяжелобольная певица Валентина Толкунова до последнего надеялась на выздоровление и даже планировала выступить на концерте, посвященном 65-летию победы в Великой Отечественной войне. С серьезным онкологическим заболеванием она боролась в течение нескольких лет, но никому не жаловалась на болезнь и, как сказал "Комсомольскоя правде" певец Ренат Ибрагимов, жила по принципу: бог дал - бог взял.

По словам родных и друзей, Толкунова держалась до конца, никто не видел скорбь на ее лице - она всегда улыбалась. Более того, певица продолжала гастролировать, зная о смертельном диагнозе.

Валентина Васильевна перенесла две тяжелые операции по удалению злокачественных опухолей (молочной железы и головного мозга) и несколько курсов химиотерапии. Незадолго до смерти она отказалась от подобной процедуры, заявивив врачам об улучшении состояния здоровья.

Шестидесятитрехлетняя Толкунова скончалась вчера в Боткинской больнице, где находилась с конца февраля. В ночь с пятницы на субботу она была переведена в реанимацию из-за резкого ухудшения самочувствия, утром впала в кому и ее подключили к аппарату искусственного дыхания, однако врачи не смогли спасти артистку.

Перед смертью Толкунова попросила привести священника для соборования. Обряд был совершен прямо в больничной палате.

В больницу артистка попала после концерта в белорусском Могилеве. Первоначально сообщалось, что у нее повышенное давление, причиной которого стало переутомление. В Москву певицу отправили в реанимобиле.

Валентину Толкунову похоронят в среду, 24 марта, на Троекуровском кладбище в Москве. Церемония прощания пройдет в Театре эстрады.

Читайте также

Выбор читателей