Европа не торопится спасать евро

Несмотря на заявления экспертов о возможности развала еврозоны в случае дефолта Греции чиновники не спешат с решительными мерами


ФОТО: AP



Ситуация вокруг стоящей на грани дефолта Греции по-прежнему остается неразрешенной. Несмотря на крайнюю сложность ситуации и участившиеся заявления экспертов о возможности серьезных последствий для евро - вплоть до развала еврозоны - с решительными мерами еврочиновники не спешат, ограничиваясь лишь заявлениями.

О гипотетической возможности предоставления Греции кредита, причем на весьма жестких условиях, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Жан-Клод Трише. Однако при этом чиновник заявил, что помощь этой стране будет предоставлена лишь в случае возникновения прямой угрозы для зоны евро в целом, и отверг любую возможность выхода какого-либо государства из зоны евро. В качестве шага навстречу Греции Трише предложил возможность принятия ЕЦБ в качестве залога по кредиту, если страна обратится за помощью, греческих облигаций.

Ранее достаточно жесткую позицию в отношении греческого вопроса заняла канцлер ФРГ Ангела Меркель. По ее словам, Евросоюзу следует начать оказывать Греции помощь только тогда, когда страна будет находиться на грани банкротства. Пока же, по мнению Меркель, банкротство Афинам не грозит. Более того, канцлер напомнила, что на саммите ЕС, намеченном на 24 и 25 марта в Брюсселе, не следует делать из финансовых проблем Греции главную тему.

Напомним, некоторое время назад Ангела Меркель выступила с предложением рассмотреть возможность исключения из зоны евро стран, экономическое состояние которых не соответствует стандартам еврозоны. Не трудно догадаться, какое государство канцлер имела в виду в первую очередь.

Подобные высказывания вызывают все большее раздражение в самой Греции. Некоторое время назад заместитель председателя правительства страны Теодорос Пангалос поспешил обвинить Германию в развале греческой экономики. Вчера вице-премьер выступил с новыми упреками в адрес главного донора ЕС. По его словам, немецкие банки наживаются на бюджетных проблемах Греции, а экспортный сектор Германии молчаливо приветствует ослабление единой европейской валюты под влиянием греческого долгового кризиса.

При этом Пангалос пригрозил тем, что если Германией и другими странами ЕС не будет предпринято экстренных мер, то евро в скором времени утратит свой смысл. В случае же падения общеевропейской валюты достижения европейской интеграции окажутся отброшенными на десятилетия назад.

Напомним, дефицит бюджета Греции достиг по итогам минувшего года отметки в 12,9% от ВВП страны, тогда как базовые соглашения еврозоны предполагают, что бюджетные дефициты стран-участниц валютного союза не должны превышать 3% ВВП. Афины уже объявили о повышении налогов и свертывании ряда бюджетных программ. За счет этих мер предполагается сэкономить €4,8 миллиарда. В то же время, предпринятые греческими властями меры уже вызвали волну негодования среди населения страны, способную спровоцировать новую волну кризиса, включая кризис политической системы.

Очевидно, что сложившаяся ситуация принимает откровенно патовый характер. Греческий кризис обнажил серьезные противоречия внутри ЕС и еврозоны, связанные с серьезным отличием реальных уровней экономического развития их участников. При этом, если в благоприятные времена эти отличия не вызывали особых проблем, то в условиях последствий глобального кризиса, они способны и дальше расшатывать экономические основы ЕС.

Выбор читателей