С биопаспортами возникли первые проблемы

Стало известно о нескольких случаях, когда на границе не считывались чипы с биометрическими данными российских туристов. В результате люди не смогли отправиться за рубеж и отпуска были безнадежно испорчены


ФОТО: Вести.ru



С десятилетними биометрическими паспортами, которые начали выдавать в начале этого месяца, у россиян уже возникли проблемы. Так, Российскому союзу туриндустрии стало известно о нескольких случаях, когда на границе не считывались чипы с данными туристов, в результате люди не смогли отправиться за границу.

Как рассказал БФМ президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько, граждане не смогли пройти пограничный контроль, причем российский, в итоге отпуск был испорчен, а от денежных потерь спасла только страховка от невыезда. По его словам, сейчас главное - выяснить, это единичные случаи или они носят системный характер. Если это будет происходить периодически, то, по мнению Шпилько, надо принимать срочные меры.

"Yтру" Шпилько заявил, что эта проблема надумана и говорить о ее массовом характере пока рано. "Никакой реальной фактуры, которая бы давала основания говорить, что биометрические паспорта дают сбои, строго говоря, нет", - подчеркнул президент Российского союза туриндустрии. По его словам, поступают какие-то отдельные звонки, но, во-первых, их крайне мало, а во-вторых, инциденты могут быть связаны со многими другими обстоятельствами.

"Мы связались с Федеральной миграционной службой, а они - с пограничниками, и оказалось, что у пограничников информации о сбое биометрических паспортов на границе и невыезде туристов нет. И у нас на данном этапе нет оснований не доверять этой информации", - сказал Шпилько.

В случае возникновения подобных проблем нужно обращаться либо в офис ФМС, либо по телефону 961-13-71, сообщил глава союза туриндустрии. "На самом деле никому, в том числе и органам соответствующей компетенции, вся эта чехарда с паспортами не нравится. Если есть реальные шансы реализовать проект, при котором паспорт будет выдаваться на десять лет, и у людей голова не будет болеть с визитом за границу с таким паспортом, то это, конечно, проект, в котором должны быть заинтересованы и граждане, и турбизнес. Если будут случаи сбоя паспортов, то и пограничники, и ФМС, и мы, со своей стороны, будем заинтересованы каждый такой случай рассматривать предметно, потому что это слишком важный вопрос", - пояснил Шпилько, добавив, что лично в его ведомство туристы с "подобными сюжетами не обращались".

Международная организация гражданской авиации разработала (правда, пока еще не утвердила) рекомендации, что следует делать, если на границе данные чипа не будут считываться или если они не совпадают с напечатанными на странице. В первом случае нужно проверить бланк документа на наличие следов подделки и в случае их отсутствия пропустить пассажира, сообщив ему о проблеме. Если же проблема возникнет при въезде на родину, то пограничники вправе изъять паспорт.

В России подобного регламента нет. Более того, в нормативных актах не прописано, кто должен нести ответственность за такие сбои. Компенсации можно добиться только через суд, предъявив справку о причине невыезда за рубеж, выданную пограничником.

Выбор читателей