Молния поразила крестьян во время обеда

В Индонезии четыре человека погибли, еще трое получили тяжелые ожоги в результате удара молнии. Все они пытались спрятаться от ливня в шалаше. В этой стране подобные происшествия не редкость. "Страна трех тысяч островов" - мировой рекордсмен по числу гроз




Четыре человека погибли от удара молнии в индонезийской провинции Южный Сулавеси вечером во вторник. Об этом сообщают национальные СМИ.

Крестьяне из деревни Буне во время проливного дождя обедали в небольшом шалаше на рисовом поле. В этот момент в их убежище ударила молния. Четыре человека погибли, трое с тяжелыми ожогами были доставлены в ближайшие больницы.

Подобные происшествия не редкость для Индонезии с ее влажным климатом, где сильнейшие грозы - обычное явление. Рекордсменом является город Богор вблизи Джакарты. Лишь 40 дней в году здесь не бывает гроз.

Своеобразный рекорд был установлен в конце апреля 2007 г., когда в течение пяти минут по Богору ударили 310 молний. В том же месяце метеорологи зарегистрировали в небе над городом 1112 электрических разрядов.

Случаи, когда молния убивает сразу несколько человек, не редки. В начале февраля шесть певчих баптистской церкви одной из провинций Малави были убиты электрическим разрядом, еще четыре получили ранения. В момент происшествия 40 человек готовились к воскресной службе.

Шестнадцатого сентября 2009 г. молния попала в группу школьников на северо-западе Камеруна. Погибли пятеро детей, многие были доставлены в больницу с ожогами. Десятки школьников длительное время пребывали от случившегося в шоке.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей