В Москве ужесточили комендантский час

Решением столичных депутатов подросткам закрыт вход в развлекательные заведения уже с 22:00. В список запретных мест попали не только рестораны и клубы, но и вполне безобидные кинотеатры




Столичные законодатели запретили подросткам, не достигшим 16 лет, появляться в клубах, ресторанах и даже кинотеатрах после 22:00 без сопровождения родителей или опекунов. Депутаты Мосгордумы внесли соответствующие поправки в столичный Кодекс об административных правонарушениях в первом чтении.

По словам главы комиссии по законодательству Александра Семенникова, вся ответственность за нарушение в первую очередь ляжет на владельцев заведений. При этом должностные лица, нарушившие этот запрет, будут оштрафованы на сумму от 2,5 до 5 тыс. руб., а владельцы заплатят от 10 до 30 тыс. рублей.

Ранее несовершеннолетним запретили находиться на улице с 23:00 до 07:00. Ограничение на прогулки подростков в ночное время было принято московскими властями в 2002 году. "После 11 часов вечера ребенок, находящийся на улице один, должен становиться объектом интереса правоохранительных органов", - заявил тогда мэр Лужков.

С предложением о введении комендантского часа для детей в конце 2008 г. выступил президент Дмитрий Медведев. Принятый закон дал регионам право законодательно запрещать несовершеннолетним находиться без сопровождения взрослых на улицах и в общественных местах с 22:00 до 06:00. Подростки также лишились права посещать секс-шопы и магазины, торгующие алкоголем.

Необходимость принятия подобного закона была обоснована милицейской статистикой. К моменту его вступления в силу ограничения для подростков действовали в качестве эксперимента в 15 субъектах страны, включая Москву, Кемеровскую область, Краснодарский край и ряд других регионов.

В последнее время ограничения на пребывание несовершеннолетних в общественных местах были введены Ямало-Ненецком автономном округе, Мордовии, Кировской и Нижегородской областях.

Читайте также

Выбор читателей