Толкунова могла стать жертвой стволовых клеток

Певица делала популярную среди звезд процедуру, гарантирующую избавление от недуга, но вместе с тем представляющую серьезную опасность для организма. По словам врачей, чудесные клетки иногда провоцируют рост злокачественной опухоли


ФОТО Вести.ru



Певицу Валентину Толкунову, скончавшуюся на 64-м году жизни после тяжелой болезни, могла погубить рискованная процедура, крайне популярная среди звезд.

Народная артистка в поисках лечения от рака воспользовалась советом друга и решилась на введение стволовых клеток, пишет "Комсомольская правда". Эту процедуру осуществили в московской клинике, где ранее такие же операции проводили Олегу Янковскому и Владимиру Турчинскому.

Как рассказал врач другой клиники, в которой также специализируются на подобных методах лечения, стволовые клетки могли спровоцировать рост злокачественных опухолей в организме. По словам доктора, если материал взят у самого пациента, он не представляет никакой опасности и процедура действительно безвредная, а вот если клетки позаимствованы у эмбрионов или животных, то данное лечение может иметь противоположный эффект, так как чужой материал всегда вреден.

Впрочем, пояснил медик, врачи стараются не посвящать звездных пациентов во все нюансы, а те, не разобравшись до конца, со всем соглашаются. "Почему знаменитости друг за другом умирают? Все они делали стволовые клетки", - заключил доктор.

Известно, что подобные процедуры проходили Анна Самохина, Александр Абдулов, Олег Янковский, Владимир Турчинский и даже Борис Ельцин. Кроме того, поговаривают, что экс-президент Украины Виктор Ющенко пострадал именно от стволовых клеток.

Народная артистка РСФСР Валентина Толкунова скончалась 22 марта в реанимации Боткинской больницы, где находилась с конца февраля. В столичный госпиталь ее привезли из белорусского Могилева, где она была госпитализирована после концерта.

Белорусские медики поставили певице страшный диагноз: рак молочной железы, с которым она борется не первый год, добрался до печени и легких. Также была выявлена злокачественная опухоль мозга.

Толкунову похоронили вчера на Троекуровском кладбище. Проводить любимую артистку в последний путь пришли сотни людей.

Выбор читателей