Интернет-компании покидают Китай

Два крупнейших продавца интернет-доменов Go Daddy и Network Solutions больше не будут вести бизнес в КНР. Власти Поднебесной захотели получить подробную информацию о китайских клиентах компаний. Последних это явно не устроило


ФОТО: AP



Два крупнейших регистратора доменных имен из США Go Daddy и Network Solutions заявили о приостановке регистрации новых интернет-адресов в КНР. Поводом для подобного решения стало требование властей Поднебесной предоставить фотографии и идентификационные документы некоторых клиентов компании.

Представители Go Daddy проинформировали об этом шаге американские власти в ходе слушаний в Конгрессе, посвященных ситуации с компанией Google в Китае. Вице-президент Go Daddy Кристин Джонс заявила о том, что принятое решение обосновано озабоченностью веб-компании относительно безопасности своих клиентов.

Накануне официальные лица Network Solutions также заявили о приостановке по аналогичной причине своей деятельности в Поднебесной. В свою очередь, представитель китайских властей Чжун Шань заявил о том, что правительство не было проинформировано о решении интернет-компаний.

Первоначально Go Daddy подчинилась выдвинутому в конце прошлого года требованию властей КНР и запросила у 1200 своих китайских клиентов дополнительные данные. Однако документы предоставили только пятая часть пользователей услугами компании.

Go Daddy занимается продажей доменных имен в Китае с 2005 г. и распоряжается примерно 27 тыс. доменов. Go Daddy и Network Solutions являются крупнейшими в мире регистраторами интернет-адресов, в частности, Go Daddy поддерживает более 33 млн доменных имен.

Еще один продавец интернет-адресов - европейская компания eNom - пока намерен продолжать свою деятельность в Китае, но опасается, что новые решения властей Поднебесной сделают это практически невозможным.

Напомним, ранее стало известно о решении Google не подвергать в дальнейшем результаты поиска цензуре, как того требовало правительство Китая. Компания угрожала уйти с китайского рынка из-за блокирования сайтов Facebook, YouTube, Google Docs и Blogger. В итоге Google принял решение перенаправлять весь китайский трафик на поисковый ресурс в Гонконге, у которого особый статус и интернет-фильтры не действуют.

Также о возможном уходе с китайского рынка объявил один из крупнейших мировых производителей компьютеров - компания Dell. Как заявил премьер-министр Индии, компания может перенести свой 25-миллиардный бизнес в Индию.

Читайте также

Выбор читателей