Найден совершенно новый вид человека - "женщина Икс"

Следы таинственного соседа неандертальцев обнаружены на территории России. Ученые ликуют и восторгаются. Чтобы поверить в фантастическое открытие, они провели один и тот же эксперимент 156 раз




На территории России обнаружены следы доселе неизвестного вида человека. Уникальное открытие сделали исследователи, которые провели генетический анализ окаменелой фаланги пальца, найденной в пещере Денисова в Алтайском крае.

Справедливости ради заметим, что сама находка была сделана российскими археологами еще в 2008 году. Однако выяснить, что ученые наткнулись на совершенно новый вид человека, удалось только сейчас благодаря расшифровке митохондриальной ДНК. О сенсации ученые из лейпцигского Института эволюционной антропологии им. Макса Планка отрапортовали статьей в Nature.

"Полученные данные превзошли все наши ожидания. Я почти не могу в них поверить. Это звучит слишком фантастически, чтобы быть правдой", - признался глава группы исследователей Сванте Паабо на пресс-конференции, посвященной выходу публикации.

Такие восторги ученого вызвал тот факт, что обнаруженная мтДНК отличается от современной человеческой 385 "символами". Даже неандерталец по этому показателю ближе к нам. На всякий случай исследователи 156 раз подряд повторили расшифровку, но результат был один и тот же. Что и позволило ученым выступить с громким заявлением об открытии совершенно нового вида древнего человека.

Кстати, найденный генетический материал они прозвали "женщиной Икс". Не уточнив, впрочем, действительно ли древний обитатель Алтайского края, наделавший столько шума, - представительница прекрасного пола.

Этот пещерный житель обитал в регионе около 48 - 30 тыс. лет назад и, по мнению генетиков, был соседом "привычных" неандертальцев, а также представителей нынешнего типа Homo Sapiens. Впрочем, внешне он не был похож ни на тех, ни на других.

В дальнейшем ученые надеются расшифровать полную цепочку ДНК по фрагменту кости, что поможет определить позицию "женщины Икс" в цепи известных типов гоминид. Цель крайне благородная - придумать название новому типу человека.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • BBC

Выбор читателей